Урожай зерновых на Урале под угрозой из-за сильной засухи (Видео)
19 July 2023, 13:57

На Урале уже месяц не было дождей, от рекордных температур под 40 градусов гибнут посевы, урожай пшеницы под угрозой.

По мельчайшим частицам почвы техник-метеоролог Екатерина Харченко может рассказать все о жизни растений и определить будущий урожай. С буром наперевес и ящиком для сбора проб она с утра и до вечера в полях. Яровая пшеница только начинает колоситься, но уже изрядно пострадала от жары.

«Здесь уж все сухо, потому что во-первых, солнце, во-вторых, ветра. Все это иссушает, густота, как видите, маленькая. И вся влага сейчас пониже, но корешки у них не слишком глубоко уходят и им тяжело вытянуть оттуда влагу», – объясняет техник-метеоролог Екатерина Харченко.

Колоски пока хилые и щуплые – в каждом всего пара зерен. Когда они нальются и созреют, сейчас пытаются определить агрометеорологи. Осадков за июнь в Челябинской области выпало в пять раз меньше нормы. В июле проблем фермерам добавила жара – земля высохла на 40 см в глубину.

«Температуры достигали 38-ми градусов. Это мы уже в конце нашей книжки, в которой мы фиксируем все показания, мы уже пишем «ОЯ» – опасное явление. Мы записываем и они уже дальше идут в Челябинск. Урон сельскому хозяйству могут принести такие высокие температуры», – сказала техник-метеоролог Ольга Мецлер.

Посевы зерновых на юге Челябинской области уже пострадали от аномального зноя. Уровень влажности измеряют на метровой глубине. Пробы земли взвешивают, затем образцы отправляют в контейнер, высушивают в электропечи и снова взвешивают.

Масштабы засухи оценивают на сельскохозяйственной метеостанции в Карталах. Температуру воздуха, почвы, количество осадков, направление ветра – показатели каждые два часа передают в областной центр.

«На полях колос заложился очень маленький, потому что было жарко и сухо. Потом выпал дождь, немого влаги, надеемся на то, что зерно хоть будет покрупнее. Но если не иссохнет опять от этой жары», – поделилась начальник метеостанции Ольга Бойко.

О дождях в Челябинской области пока только мечтают. И если пострадавшие от зноя поля еще подсушит, посевы пойдут на корм скоту чтобы снизить издержки фермеров от засухи.

Пензенские аграрии рассказали, как июньские дожди повлияли на будущий урожай

Кабмин подготовил стратегию органического производства до 2030 года

Прекращение зерновой сделки: на Западе отреагировали обвинениями и угрозами

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      урожай      Урал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России