Пензенские аграрии рассказали, как июньские дожди повлияли на будущий урожай (Видео)
16 July 2023, 13:49

Аграрии Пензенской области готовятся к уборочной кампании. Из-за капризной летней погоды в этом году она начнется позже обычного. Хотя все для этого готово. Осталось, чтобы подсохла земля. Возможности агропромышленного комплекса Пензенского региона и не только на этой неделе показали на традиционной выставке «День поля». В Каменском районе представили новые образцы и модели техники, презентовали компании, которые поставляют семенной материал, средства защиты растений и минеральные удобрения.

Говорили и о планах на урожай. Так, зерна планируют собрать не менее 2 млн 800 тыс. тонн. Сахарной свеклы более 2 млн тонн. Внушительные цифры и по масличным, и по картофелю, и по овощам. В региональном Минсельхозе уже заявили и о планах по заготовке кормов.

2023 год войдет в историю как весьма неоднозначный. Аграриям пришлось пережить много бессонных ночей. Зимой морозы сменяли оттепели, из-за чего пострадали озимые, затем непредсказуемая весна и холодное дождливое лето. Сроки уборки сдвинулись на одну-две недели.

В Башмаковском районе к уборке яровой пшеницы готовились приступить 14 июля, но погода внесла свои коррективы. Зерноуборочные комбайны просто пока не могут въехать на раскисшие поля. Да и зерну нужно немного подсохнуть.

«Уборочная несколько оттянулась. Связано это с тем, что выпали проливные дожди, к озимой пшенице, думаю, приступим в 20-22 числах июля, по яровой очень рано говорить, не за горами ячмень, не за горами горчица белая, возможно, даже они будут пересекаться по уборке, что создаст некоторые неудобства», — отметил агроном по семеноводству Денис Гарплюк.

В растениеводческих подразделениях техника полностью готова к уборочной кампании. Запчасти, несмотря на трудности из-за санкций, удалось получить вовремя. Основной ремонт, на всех сельскохозяйственных предприятиях проводили еще зимой.

«Виды на урожай, особенно зерновых культур, неплохи. По озимой пшенице может быть чуть ниже, чем прошлый год, но в любом случае он будет достойный, я думаю, что где-то около 50-60 центнеров. По яровой в некоторых хозяйствах, а у нас их 8, можем получить и больше, что необычно, яровая пшеница в этом году выглядит в этом году лучше, чем озимая», — рассказал заместитель генерального директора по растениеводству Виктор Еремцов.

В Бессоновском районе также успели полностью провести все необходимые мероприятия по подготовке к страде. Перед загрузкой хранилищ зерном нового урожая провели чистку и обеззараживание. Сроки уборки здесь тоже пришлось сдвинуть из-за погоды — пока осторожно рассчитывают начать в конце июля. В худшем случае, начале августа.

«Я в принципе жду хороший урожай, но с другой стороны, мы, наверное, будем долго и тяжело убирать из-за погодных условий. И не все хозяйства имеют сушилки. На сегодняшний момент при таких погодных условиях из года в год хозяйство должно иметь сушилку в обязательном порядке. Это ускорит уборку», — отметил начальник управления развития сельского хозяйства администрации Бессоновского района Михаил Горшенин.

Влажное, непросушенное зерно хранить опасно. А продавать его с колес при существующей ценовой политике просто невыгодно. Сумеют сберечь урожай и получить хорошую прибыль, в первую очередь, хозяйства, которые имеют мощную и современную технику.

«Тот, кто быстро справится, в августе, это одна позиция, кто уйдет в сентябрь, там уже следующие проблемы. Мы технически в последние годы перевооружились, я думаю, что эти окна, которые даст природа, а она их обязательно даст, надо использовать. Помню в 1985 году 40 дней дожди шли, в этом году погода еще ласковая», — отметил консультант агропредприятия Иван Фирюлин.

Ситуация с озимыми осложняется и тем, что налитые тяжелым зерном колосья после проливных дождей местами полегли. Такую пшеницу труднее убирать. На влажной земле качество зерна может быстро ухудшиться. Больше пострадали длинно стебельные сорта. Полегла на полях и часть ячменя. Но есть хозяйства, где этого избежать сумели, используя короткостебельные сорта и подкормки. При этом из-за проливных дождей выросли прогнозы по позднеспелым, техническим культурам. Так, в Башмаковском районе их урожай ожидают хорошим.

Заметно повлияли июньские дожди и на заготовку грубых кормов. Но тем не менее в Пензенской области уже созданы запасы, которые позволят обеспечить полностью потребности животноводческих предприятий. А впереди еще один укос. Все надежды сейчас на хорошую и ясную погоду.

В Самарской области аграрии намолотили первые 100 тысяч тонн зерна

Золото земли. В Ульяновской области началась уборочная кампания

Отечественные удобрения для внутреннего рынка и на экспорт: как работает отрасль в условиях санкций

Источник: russia58.tv

Теги     урожай      уборочная      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен