Золото земли. В Ульяновской области началась уборочная кампания (Видео)
13 July 2023, 17:26

В Ульяновской области началась уборочная кампания. Рекордно ранний старт обусловлен погодными условиями, озимые уже созрели. С другой стороны, так называемая «холодная засуха» не позволит в этом году побить рекорд прошлых лет. Но это и к лучшему. Чем руководствуются аграрии, делая такие заявления и какой объём зерновых и иных культур предстоит убрать в сезон?

Аграриям предстоит убрать урожай с миллиона 54 тысяч гектаров, 660 из которых — площадь посевов зерновых и зернобобовых культур, а это на 22 тысячи гектаров больше уровня 2022 года. В страду задействуют 1632 зерноуборочных , 117 кормоуборочных, 16 картофелеуборочных комбайнов и 41 свеклоуборочную машину. Готовность техники — почти полная, 100% готовность обещают к конце недели.

Евгений ЛУКОВКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: Уборочная кампания 23 года начинается вот при такой, не самой лучшей погоде, но хлеборобы уверены — все трудности удастся преодолеть. Сейчас будут убирать озимую пшеницу, а позже наступит время яровой. И хотя урожай этого года будет меньше, чем в прошлом и позапрошлом, на самом деле это даже и к лучшему.

Алексей Русских осмотрел импровизированную выставку сельхозтоваропроизводителей и научных институтов, работающих в интересах аграриев. Внимание губернатора привлёк дрон, это — один из образцов, с которым сегодня эксперементируют в регионе. Он может опрыскивать посевы эффективнее, чем привычные сегодня агрегаты. Но и с тем, что есть в наличии, плоды труда земледельцев радуют. Лучшим вручили грамоты и благодарственные письма, после чего глава региона поднялся в кабину комбайна.

После прохода по полю, комбайнёры приступили к перегрузке зерна из бункеров в грузовик, а губернатор оценил подготовку к уборочной и обрисовал перспективы.

Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Отсутствие влаги в самом начале, когда посеяли, привело к тому, что урожая соберём меньше процентов на 25, но область обеспечим — это самое главное. И, я думаю, останется очень много на продажу, на продажу за пределы области.

В закромах многих хозяйств ещё остался урожай прошлого года — колоссальный результат кампании 22 года резко сбил цены на продукцию, до уровня, когда реализация не окупила бы и себестоимости, с учётом вложенного в зерно труда и иных материальных ресурсов. Однако гнить урожай не будет. По информации регионального Минсельхоза, элеваторы и зернохранилища Ульяновской области смогут вместить 2 миллиона 536 тысяч тонн зерновых и масленичных культур. Аграрии довольны: сезон этого года складывается в целом удачно.

Вадим МАРТЫНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: Сейчас начался рост цены, в связи с тем, что уже видят, что рекорда не будет. И, я думаю, мы достойно продадим наш урожай. Цена — всегда хорошо. Достойно должен быть труд оценён хлеборобов.

Плюс — поддержка со стороны государства, её отметил депутат регионального парламента, на профильном комитете в котором регулярно обращаются к теме развития КФХ и иных форм аграрного хозяйствования. Деньги, которые бюджет тратит на земледельцев, возвращаются в казну сторицей.

Рамиль ХАЙРУЛЛИН, ЗАМЕСТИТЛЕЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГРАРНОГО КОМИТЕТА ЗСО: Есть ряд программ, Минсельхоз разрабатывает их. Очень сильная поддержка. В этом году уровень тот же, как и в прошлом году. Со стороны государства неуклонная поддержка предприятий.

Корректировать уборочную будут в зависимости от погодных условий. Во время страды проводятся еженедельные заседания областного штаба. Также будут организованы дежурства ответственных.

Россия бьет рекорды по экспорту пшеницы, ячменя и кукурузы

Лавров: условия зерновой сделки невозможно улучшить, их не выполняют

Аграрии в Беларуси собрали первую тысячу тонн зерна

Источник: reporter73.tv

Теги     зерно      урожай      Минсельхоз      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.