Аграрии в Беларуси собрали первую тысячу тонн зерна (Видео)
12 July 2023, 15:17

В Беларуси намолотили и перевезли первую тысячу тонн зерна. Комбайнеров и водителей чествовали в поле. В объективах стольких видеокамер Николай Драгун оказался впервые. Вместо красной дорожки – поле ячменя. Комбайнер – один из трех «звезд» этой уборочной. Как и коллеги, Николай намолотил первую тысячу тонн зерна. Это достижение и для карьеры, и для всей республики.

«Это не только моя тысяча. Это сделали и агрономы, и механизатор, который сеял, и тот, кто пахал поле. Это все звенья одной цепи. Если все нормально сработают, будет и урожай», – говорит комбайнер Николай Драгун.

Почетный рубеж в первую тысячу в этом хозяйстве отмечают второй год подряд. За рулем комбайнов не только опытные аграрии. Десятая часть экипажей области – не старше 30 лет.

«Молодежь очень активна. У нас пять молодых водителей. В этом году они работают с очень большой отдачей. Это очень радует, потому что каждый год обычно чуть позже первые тысячники появляются», – отметил директор хозяйства Сергей Здрок.

Рекорд установили на заготовке озимого ячменя. Уборочная в этом году началась раньше. Урожайность пока ниже прошлого сезона. Поэтому борьба идет за каждый колосок.

«Весна была очень холодная, дождливая. Очень сложно выходили с зимовки наши зерновые культуры. Мы прекрасно понимали, что нужно сделать все, чтобы сохранить каравай. Для этого технологически выполнены все операции, вовремя внесены подкормки, своевременно сделаны химпрополки», – говорит заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко.

После ячменя аграрии возьмутся за озимую пшеницу, тритикале и рожь. Мощностей хватает. Повлиять на планы может только погода. Без гроз и дождей в зернохранилища будущий каравай попадет в сроки.

Лавров: условия зерновой сделки невозможно улучшить, их не выполняют

Аграрии в Волгоградской области получили 2,7 млрд рублей господдержки

Как фермеров в Армении стимулируют осваивать целину?

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      зерно      Беларусь      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России