Как фермеров в Армении стимулируют осваивать целину? (Видео)
08 July 2023, 19:53

В Армении подводят промежуточные итоги программы содействия фермерам. За увеличение площадей зерновых им выплачивают единовременное пособие. Так государство стимулирует аграриев осваивать целину. Пустых земель в республике около 170 тысяч гектаров.

В селе Арагацотн собирают озимую пшеницу. Здесь в госпрограмме участвуют десятки селян. Каждый из них взял в аренду по несколько гектаров земли.

Если для посева фермер берет простые сорта пшеницы, за гектар ему выплачивают 70 тысяч драмов или 16 тысяч рублей. У Генриха Ованнисяна сорта элитные и имеют сертификат. Он получил за гектар 120 тысяч драмов (28 тысяч рублей).

«Семена были отличного качества, дезинфицированные, оставалось только посадить в землю. У нас глинозем, требуются удобрения, весной нужно хотя бы три раза полить, иначе хорошего урожая не будет, климат сухой. В этом году весна выдалась дождливой, тонны четыре с гектара точно получу», – выразил надежду фермер Генрих Ованнисян.

В соседнем селе Нор Едесия рекордное количество участников программы – около 70. Площадь пахотных земель, благодаря им, выросла на 150 гектаров. Выращивают пшеницу и ячмень.

«В селе в основном занимались виноградарством. Лишь половина населения выращивала зерновые. Но в этом году количество пахотных земель увеличилось на 20%. Приезжают мониторинговые группы, проверяют. Если семена посажены, фермеру перечисляют средства», – рассказал сельский староста Вард Кецян.

Пособие покрывает затраты фермера на полив, удобрения и уборку урожая. Весь доход от его продажи остается земледельцу. Уже на следующий год хозяйство может выйти на самоокупаемость.

Армения обеспечивает себя пшеницей на треть, остальное импортирует. Программа правительства во многом направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. На рынке килограмм пшеницы стоит примерно 90 драмов (18 рублей).

Турция рассчитывает на продление зерновой сделки минимум на три месяца

Европейские фермеры готовятся к новому кризису из-за украинского зерна

Озимый ячмень в Беларуси начали убирать раньше срока

Источник: mir24.tv

Теги     фермеры      Армения      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России