Озимый ячмень в Беларуси начали убирать раньше срока (Видео)
07 July 2023, 15:47

В Беларуси раньше срока началась уборочная кампания. Озимый ячмень созрел и готов отправиться в закрома. В этом году его посеяли почти в три раза больше, чем в прошлом сезоне.

Во время уборочной Надежда и Сергей Костюкевичи вместе и дома, и на работе. Муж водит комбайн, жена помогает. Пока идет жатва ячменя, проверяют работу зерносушильных комплексов. В этом сезоне семейный тандем планирует установить личный рекорд.

«200 тонн намолотили. Планируем достичь прошлогодних результатов. В прошлом году 2 600 намолотили», – поделился комбайнер Сергей Костюкевич.

Собирать зерно начали по всей стране. В этом году озимого ячменя посеяли почти в три раза больше, чем в прошлом. Культура не прихотливая. Несмотря на засуху, урожай – хороший.

«Уже порядка пяти лет ведется наращивание посевных площадей озимого ячменя. В данный момент у нас возделываются улучшенные сорта, которые способны выстоять против низкой температуры», – сказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Николай Лешик.

Ранний старт уборки ячменя позволит подготовить поля для рапса и люцерны. В Беларуси уже собрали около 10% озимых. Средний урожай – 43 центнера с гектара. Некоторые хозяйства не только делают запасы, но и продают семена.

«Семена наши качественные. Каждый год у других хозяйств, с которыми мы делимся, дают хороший урожай. Мы продаем семена и рассказываем про технологию, на каких почвах нужно посеять», – рассказал директор сельскохозяйственного предприятия Сергей Здрок.

Озимый ячмень – это ячневая и перловая крупа. Делают из него и кофе. Культура богата на питательные вещества: крахмал и белок. Из этого зерна получается хороший корм для животных.

Власти Молдовы предоставят фермерам авансовые платежи для субсидирования сельского хозяйства

Европейские фермеры готовятся к новому кризису из-за украинского зерна

Засуха в Сибири и на Урале привела к дефициту кормов: скот могут пустить на убой

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      ячмень      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.