Турция рассчитывает на продление зерновой сделки минимум на три месяца (Видео)
08 July 2023, 16:17

Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с украинским коллегой заявил, что Анкара рассчитывает на продление зерновой сделки минимум на три месяца.

По словам турецкого лидера, Анкара стремится продлить черноморскую инициативу на два года, это позволит в полном объеме обеспечить мировые рынки продукцией. Эрдоган добавил, что надеется обсудить этот вопрос с российским президентом.

В свою очередь, президент Украины призвал продлить соглашение без учета интересов России. Владимир Зеленский считает, что в рамках меморандума нужно создать еще несколько морских коридоров из портов Николаевской области. При этом он умолчал, что украинская продукция поступает не в беднейшие страны, а в Европу.

Помимо черноморской сделки, лидеры двух стран обсудили перспективы вступления Украины в НАТО. Эрдоган считает, что страна заслужила право стать частью Североатлантического альянса. Не теряет надежд на присоединение к блоку и Зеленский, но в Вашингтоне думают иначе. Джо Байден заявил, что Украина пока не готова стать членом НАТО, поскольку не выполнила ряд условий. Кроме того, блок не хочет вовлекаться в конфликт с Россией.

Президент США добавил, что они готовы предоставить Украине гарантии безопасности по так называемой израильской модели. Эта схема предполагает, что сотрудничество между Киевом и союзниками продолжится без присоединения к военному блоку.

Озимый ячмень в Беларуси начали убирать раньше срока

Засуха в Сибири и на Урале привела к дефициту кормов: скот могут пустить на убой

Европейские фермеры готовятся к новому кризису из-за украинского зерна

Источник: ntv.ru

Теги     Турция      сделка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен