Национальная ассоциация производителей пшеницы обнародовала план Wheat Action Plan
30 October 2015, 08:59

Новая инициатива производителей пшеницы призвана обеспечить рост производства.

Устав наблюдать за неуклонным сокращением площадей сева пшеницы на протяжении последних 18 лет, Национальная ассоциация производителей пшеницы обнародовала Wheat Action Plan — план действий, который призван обеспечить рост производства и покончить с практикой выращивания кукурузы и сои на площадях, отводимых для производства пшеницы.

Обращаясь к наследию Нормана Борлоуга (Norman Borlaug), который в середине XX века работал над тем, чтобы повысить урожайность пшеницы и ее устойчивость к заболеваниям, Президент Национальной ассоциации производителей пшеницы Бретт Бланкеншип (Brett Blankenship), заявил, что американскому сельскому хозяйству нужна новая «зеленая революция», и первым шагом в этом направлении должен стать план действий Wheat Action Plan.

Для того, чтобы сделать выращивание пшеницы более привлекательным с экономической точки зрения, необходимо повысить производительность сельского труда, активизировать научно-исследовательскую деятельность, подключить частные компании к работе по внедрению новых технологий в производство пшеницы, подчеркнул Бретт Бланкеншип.

По данным Минсельхоза США на протяжении последних десятилетий урожайность основных сельскохозяйственных культур стабильно увеличивалась. В этом году ожидаемая урожайность всех типов выращиваемой в США пшеницы лишь на 16% превысит соответствующий показатель 1985 года, тогда как прирост урожайности кукурузы составит 42%, сои — 38%, длиннозерного риса — 43%, хлопчатника американского — 24% и сахарной свеклы — 48%.

Благодаря разработкам ученых в последние десятилетия удалось повысить урожайность пшеницы и ее устойчивость к заболеваниям.

Вместе с тем Национальная ассоциация производителей пшеницы отмечает, что на каждые десять долларов, затраченных в 2014 году на улучшение кукурузы, лишь семьдесят центов направлялись на исследования, связанные с пшеницей.

До недавнего времени пшеница была основной культурой, выращиваемой на востоке Великих равнин. В последнее время кукуруза и соя стали доминировать в этом районе за счет сортовых преимуществ этих культур.

Пионером выращивания ГМ-кукурузы стал штат Южная Дакота. Не так давно компании DuPont и Monsanto объявили о намерении инвестировать значительные средства в выведение новых, высокоурожайных сортов кукурузы, предназначенных для выращивания на юге Канады, а также в северных регионах США, России, Венгрии и других стран. В случае успеха кукуруза продолжит захват все новых и новых посевных площадей.

Необходимость в генетическом улучшении сортов пшеницы не вызывает сомнений. В этом плане во главу угла необходимо поставить повышение устойчивости к фузариозной корневой гнили — заболеванию растений, от которого страдают посевы пшеницы от восточного до тихоокеанского побережья США. В декабре этого года на форуме в г. Сан-Луис сотрудники Университета штата Северная Дакота планируют представить последние разработки в области борьбы с фузариозной корневой гнилью.

Бретт Бланкеншип заявил, что Национальная ассоциация производителей пшеницы намерена добиваться от Конгресса США ратификации соглашения по Транс-Тихоокеанскому партнерству (ТТП), призванного устранить барьеры для выхода американской сельхозпродукции на рынки 12 стран-участниц ТТП. В настоящее время США экспортируют 85% пшеницы, выращиваемой на северо-западном побережье Тихого океана. Поэтому устранение торговых барьеров будет стимулировать спрос на американскую пшеницу, отметил Президент Национальной ассоциации производителей пшеницы.

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      пшеница      сев      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен