На повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Алтайском крае выделено 40 млрд руб
07 October 2011, 11:50

Итоги реализации программы обсуждались на заседании Совета Администрации края под председательством Александра Карлина.


Губернатор отметил, что в 2011 году созданы предпосылки для выполнения основных базовых индикативных показателей программы социально-экономического развития Алтайского края. В том числе будет обеспечено повышение индекса промышленного и сельскохозяйственного производства, показателей, характеризующих инвестиционную активность в регионе. Также будет обеспечен рост уровня оплаты труда.


«Мы 2 месяца подряд мы отмечаем в регионе уникальное экономическое явление, которое называется дефляцией. То есть происходит снижение уровня розничных цен. Небольшое, но есть. Подобная тенденция отмечена лишь в нескольких регионах России», — отметил Александр Карлин.


В связи с этим, можно говорить и о повышении реальных денежных доходов населения. В первом полугодии в среднем по России уровень реальных доходов населения снизился, а в Алтайском крае несколько возрос. «Это также характеризует социальное благополучие населения и качество жизни в регионе», — считает Губернатор.


В настоящее время в регионе практически завершена уборка урожая. Собрано более 4,1 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, то есть практически на уровне прошлого года. «Созданы серьезные предпосылки для устойчивой работы в течение ближайшего года базовой отрасли края – пищевой и перерабатывающей промышленности со всеми вытекающими последствиями, и по рабочим местам и по доходам населения, и по обеспеченности продовольствием и т.д.», — подчеркнул Александр Карлин.


«Повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного и сельскохозяйственного производства» включает 52 мероприятия с общим объемом финансирования около 40 млрд. рублей, из которых 36 млрд.рублей – средства инвесторов. По информации Михаила Щетинина, в плановом режиме осуществляется финансирование целевых программ и реализация инвестиционных проектов в АПК.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России