Мир ожидает голода, а в России избыток зерновых
16 March 2011, 08:30

В то время как весь мир трепещет, ожидая наступления голодных времен, Южный федеральный округ России не знает, куда девать зерно. Там ожидается большой избыток урожая зерновых в этом году.


Дело в том, что на юге России сложилась интересная ситуация – никто не продает и не покупает зерно. На элеваторах застряла почти половина урожая прошлого года.  Таким образом, к концу года ожидается скопление 15-18 млн т непроданного зерна, как сообщает Российская газета.


Такое положение дел вызвано запретом на экспорт зерна, который был введен правительством 5 августа 2010 г. и пока никто не намерен его отменять. Правительство боится, что продовольственная безопасность страны будет подорвана, а также спекулятивного роста цен на зерновые.


Между тем, региональные власти в замешательстве. В этом году, по прогнозам, ожидается очень хороший урожай зерновых. Зерно в элеваторах скапливается, а куда его девать непонятно.


Страдают предприниматели. Из-за невозможности участия в тендерах на поставки зерна в Северную Африку, они несут огромные финансовые потери. Крестьяне не могут продавать свое зерно на внутреннем рынке, главные причины – падение цен и отсутствие спроса.


Как результат, аграрии многих сельскохозяйственных предприятий, чтобы получить доход, решили отказаться от посевной и заняться перепродажей излишков топлива, которое они получили в виде бонусов, за выполнение плана, коммерческим заправкам.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 6-го мая 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.