Египет больше не станет отказываться от украинской пшеницы?
30 September 2011, 14:30

Государственная компания по импорту зерна Египта General Authority for Supply Commodities (GASC) посетит Украину в ближайшее воскресенье.  Предстоящий визит представителей GASC будет проведен с целью определения условий сотрудничества, так как Египет намерен добавить Украину в список участников тендеров по закупке пшеницы, сообщает вице-президент фирмы.

 

«Мы хотим прийти к ясности в некоторых вопросах после обсуждения с правительством и сельскохозяйственными объединениями Украины», — говорит представитель GASC Nomani Nomani. Египет намерен произвести некоторые уточнения в качестве подготовки к тому, чтобы допустить украинское зерно к участию в сделках, добавляет официальный представитель.

 

Египет, являющийся крупнейшим в мире импортером пшеницы, в 2008 году исключил Украину из списка возможных поставщиков пшеницы. Причиной прекращения сотрудничества стали многочисленные жалобы от импортера, затрагивающие вопрос качества украинского зерна.

 

На тендере 22 сентября компания Venus присутствовала в списке подавших заявки на участие в сделке, предложив украинскую пшеницу в объеме 60 тыс. тонн. Однако украинское зерно, которое оказалось дешевле российского, было дисквалифицировано. Стоимость пшеницы украинского производства составила $260/тонна на базисе FOB.  Тем не менее, Египет отказался рассматривать предложение, так как еще не включил Украину в список возможных поставщиков.

Теги     Египет      пшеница      Россия      Украина      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.