Эксперт отметил рост экспорта из России нишевых зерновых культур
11 April 2024, 16:19

Россия в этом сезоне (с 1 июля 2023 года) экспортировала 659 тысяч тонн нишевых зерновых культур, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее (282 тысячи тонн), сообщил эксперт зернового рынка Александр Корбут на конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма».

«У нас хороший экспорт: уже сейчас отгрузили 53 млн тонн зерна, это значительно больше, чем в прошлом году. Структура экспорта изменилась: существенно выросли поставки не основных зерновых культур — это овес, рожь и др. То есть идет поиск ниш на мировом рынке», — сказал он.

Как отметил Корбут, рост экспорта был достигнут в основном в начале сезона. «Дальше началась стагнация. Будет ли дальнейший рост? Большие сомнения. У стран-импортеров, вообще-то говоря, не очень много денег, поэтому мы не видим роста цен на зерно. Да, они подросли, мы уже вышли на $210 за тонну, но с $200 до $210 мы шли два месяца. И пока те тендеры, которые проходят, показывают, что наши ключевые ближневосточные импортеры хотят пшеницу от $203 до $211 за тонну на FOB Новороссийск. Это достаточно серьезное явление», — сказал он, отметив, что не видит факторов существенного роста цен на мировом рынке.

«Соответственно, и начинать новый сезон (с 1 июля 2024 года — ИФ) будем с низких цен. И экспортные пошлины будут добивать зерновой сектор все дальше и дальше», — предупредил он.

По его словам, от экспортных пошлин на зерно и подсолнечник бюджет получил 600 млрд рублей, вернули аграриям, по разным данным, от 20 млрд до 60 млрд рублей. Фактически изъято больше, потому что упали внутренние цены. «Где-то триллиона полтора из зернового производства, из растениеводства выкачано — со всеми вытекающими последствиями. Вместе с тем себестоимость производства растет. В этом году, по моим оценкам, рост сохранится, но в меньшей степени», — считает он.

Как отметил Корбут, экспортные пошлины сейчас формируют порядка 40% бюджета сельского хозяйства, поэтому их отмены ждать не стоит. «Ни один нормальный управленец-чиновник не откажется от этих ресурсов. Поэтому какие-то корректировки будут, но это будут именно корректировки», — полагает он.

По оценке эксперта, сбор зерна в России в этом году с учетом новых территорий составит 146 млн тонн, в том числе «под 94,5-95 млн тонн пшеницы». «Это умеренный прогноз, — уточнил он. — Прогноз по масличным очень консервативный — 31,2 млн тонн».

В 2023 году с учетом новых территорий было собрано 147 млн тонн зерна.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.