Аграрный комитет Думы предлагает перейти на прямую поддержку в АПК
30 September 2013, 12:00

О необходимости индикативного планирования на долгосрочный период в агропромышленном комплексе заявила в субботу, 28 сентября, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Без этого отрасли будет не только трудно развиваться, но и держаться на плаву, подчеркнула депутат в ходе панельной дискуссии «Сельское хозяйство в новых условиях развития: инвестиционные ориентиры для бизнеса и приоритеты господдержки», развернувшейся в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи 2013»

«Важно понимать, что если сегодня государство ориентирует сельхозпроизводителей на новые формы поддержки, то последним необходимо знать, какие у них временные горизонты, а ещё лучше параметры этой поддержки на ближайшие 5-8 лет. Чтобы не получилось, как происходит сегодня с возмещением процентной ставки по кредитам, когда государство в лице Минсельхоза вынуждено оправдываться перед производителями, а хуже — встречаться с ними в суде», — отметила депутат.

По ее словам, профильный думский комитет выступает за переход на прямые формы поддержки в АПК и нивелирование института субсидирования процентных ставок, но при условии выполнения государством всех взятых на себя обязательств и внедрения новых, согласованных с аграрным сообществом форм поддержек, в том числе с учётом вступления России в ВТО. Например таких, как субсидия сельхозпроизводителю из федерального бюджета на приобретение техники.

«Мы внесли законопроект, позволяющий возмещать производителям из федерального бюджета до 35% цены приобретаемой им техники. Минсельхоз поддержал нашу инициативу, в принципе правительство тоже, надеюсь, с 1 января 2014 год мы этой нормой воспользуемся. Надо отметить, что данное предложение нашло широкий отзыв в регионах и некоторые губернаторы также выразили готовность изыскать аналогичную сумму из бюджетов, несмотря на дефицит и скудность их региональных бюджетов. Полагаю, данная поддержка позволит нашим сельхозпроизводителям обновить, а некоторым начать обновлять парк сельскохозяйственной техники», — отметила Школкина.

Она также затронула тему уплаты НДС сельхозпроизводителями, находящимися на упрощённой системе налогообложения: «Нами, по согласованию с аграрным сообществом, был предложен законопроект, где за основу взят опыт Украины, согласно которого украинские плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога не освобождены от уплаты НДС. Вместе с тем для них предусмотрен специальный режим, когда сумма НДС, начисленная сельхозпредприятиям на стоимость поставленных товаров (услуг) не подлежит уплате в бюджет, а зачисляется на специальные счета и полностью остаётся в распоряжении предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных товаров (услуг), а при наличии остатка такой суммы, предприятия имеет право тратить её на другие производственные цели. Полагаю, что данную меру можно распространить на всех сельхозпроизводителей. Надеемся, что вместе с Минсельхозом и Минфином взвесив ещё раз все «за» и «против» выработаем конкретное предложение и по этому вопросу».

«Мы предлагаем правительству провести финоздоровление отрасли за счёт средств резервного фонда с привлечением, например, Внешэкономбанка, как института развития, что позволит вовлечь средства в экономический оборот (на возвратной основе), усовершенствовать условия кредитования и самое главное — провести санацию сельхозпредприятий. Ради объективности необходимо отметить, что даже решив и эту глобальную по своим масштабам задачу, мы не искореняем проблему закредитованности как таковую, так как по-прежнему на повестке дня остаётся нерешённым вопрос, связанный с диспаритетом цен, недостаточной пока господдержкой и высокими банковскими ставками. Иными словами, нас, как депутатов волнует не только расчистка балансов сельхозпредприятий, но и дальнейшее их развитие, а при таком диспаритете цен и банковских ставках, похожую ситуацию, боюсь, мы будем наблюдать каждые 5 лет», — добавила Школкина.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     субсидии      АПК      поддержка      Н.Школкина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен