Минсельхоз России утвердил план льготного кредитования для АПК
20 February 2024, 14:53

Минсельхоз России утвердил план льготного кредитования заемщиков, предусматривающий 18 миллиардов рублей на новые льготные краткосрочные кредиты, 2 миллиарда рублей — на новые льготные инвестиционные кредиты, сообщает компания.

«Минсельхозом России разработаны и утверждены все ведомственные акты, необходимые для реализации механизма льготного кредитования. Утвержден План льготного кредитования заемщиков, предусматривающий 18 миллиардов рублей на новые льготные краткосрочные кредиты, 2 миллиарда рублей — на новые льготные инвестиционные кредиты», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что предусмотренный объем субсидий позволит удовлетворить потребность аграриев в заемных средствах, необходимых, в первую очередь, для успешного проведения сезонно-полевых работ в текущем году.

О том, что правительство направит 20 миллиардов рублей на льготные кредиты для АПК, сообщал 12 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин. Как уточняли в пресс-службе кабмина, с помощью этих средств сельхозпроизводители смогут привлечь на льготных условиях более 804 миллиардов рублей кредитных средств на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов.

Минсельхоз с 16 февраля начал льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей по новой схеме, с привязкой к ставке рефинансирования Банка России, сообщала замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова.

Программа льготного кредитования для аграриев была запущена в 2017 году. В её рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный (до 2 лет) или инвестиционный (до 15 лет) кредит по льготной ставке.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.