Аграрии обратились к Путину по ситуации с банкротством «Солнечных продуктов»
23 April 2021, 12:45

Руководители 13 сельхозпредприятий Самарской и Саратовской областей обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой восстановить справедливость и остановить преднамеренное банкротство холдинга «Солнечные продукты».

По словам аграриев, многие годы они продавали «Солнечным продуктам» семена масличных культур и стабильно получали оплату. Однако в 2019 г. 85% акций холдинга выкупила ГК «Русагро» Вадима Мошковича, по их мнению, запустившая преднамеренное банкротство.

«Сразу после выкупа акций несколько компаний «Солнечных продуктов» выдали займы структурам Мошковича — Группе компаний «Русагро». Тем самым он вывел свободные деньги из компаний, которые в последующем будут признаны банкротами», — иллюстрируется в письме преднамеренность банкротства. Формальным же поводом для запуска процедуры стала «искусственная» просрочка по банковскому кредиту (невыплата процентов в 8 млн руб. — Прим. Волга Ньюс).

Также отмечается, что заявления о признании компаний «Солнечных продуктов» несостоятельными были поданы ООО «ГК «Русагро», что позволило Мошковичу назначить выбранных им арбитражных управляющих.

При этом были остановлены расчеты с поставщиками, что, по мнению подписантов, и было целью банкротства.

В письме ставится и вопрос сверхприбыльности сделки по поглощению «Солнечных продуктов» для Русагро. Стоимость активов ГК «Солнечные продукты» оценивается авторами обращения не менее чем в 45 млрд рублей. Затраты же Русагро составили лишь 20 млрд руб. с рассрочкой на 20 лет под 5% годовых. Именно на таких условиях Русагро выкупило у Россельхозбанка права требования к «Солнечным продуктам».

«Но получение за полцены активов холдинга «Солнечные продукты — не единственный бенефит Мошковича. Поглотив крупнейшего масложирового переработчика в Саратовской области, он фактически стал монополистом этого бизнеса в Поволжье и теперь диктует цены на семена подсолнечника и других масличных культур. Он фактически вынуждает нас продавать урожай по заниженным ценам», — утверждается в письме.

Напомним, появлялась информация, что долги структур «Солнечных продуктов» только перед самарскими аграриями составляют около 700 млн рублей.

Ранее в арбитраже оппонентам Мошковича удалось оспорить включение Русагро в реестр кредиторов компаний, входивших в «Солнечные продукты», однако эти решения не устояли в кассации.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 апреля 2021.

Источник: volga.news

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.