Россия с 2020 года сохраняет статус нетто-экспортера продукции АПК
09 February 2024, 14:07

Россия с 2020 года сохраняет статус нетто-экспортера продукции агропромышленного комплекса и является надежным партнером для многих государств. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии тематического Дня сельского хозяйства в рамках Международной выставки-форума «Россия».

«Рост производства позволил нам не только полноценно обеспечить собственные потребности, у нас кардинально изменилась роль России и на международных рынках. С 2020 года Россия сохраняет статус нетто-экспортера продукции АПК. Для многих наших партнеров, для многих государств Россия является очень надежным партнером, который стабильно выполняет все договоренности в рамках взятых на себя обязательств», — сказал он.

«Если два десятилетия назад нашу продукцию закупали в основном страны СНГ, то теперь ощутимые объемы нами направляются в Африку, в Южную Америку, в Юго-Восточную Азию. Здесь надо отметить, что российская продукция выступает крупным и во многом стабилизирующим поставщиком на мировом рынке по целому ряду аграрных продуктов», — добавил министр.

По словам главы Минсельхоза, Россия на глобальной арене занимает второе место по внешним поставкам зерновых и зернобобовых культур, первое место в мире по экспорту пшеницы и рыбы, второе место по торговле подсолнечным и рапсовым маслом и третье место по поставке ячменя.

«Несмотря на внешнее давление, мы стабильно поддерживаем продовольственную безопасность ряда государств, и это остается, в том числе, одним из наших главных приоритетов», — отметил Патрушев.

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС — генеральное информационное агентство форума.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.