В Азербайджане планируют собрать богатый урожай ячменя (Видео)
25 June 2020, 09:09

Богатый урожай ячменя ждут в этом году фермеры Азербайджана. Злаки в основном экспортируют в Россию и Турцию. Не помешает ли погода аграриям?

Комбайнеры из кабины не выходят даже на обед: во-первых, страда, каждая минута на счету. Во-вторых, там гораздо прохладнее.

«Сейчас на полях температура под 40 градусов. Нигде нет тенечка. А комбайны теперь все оборудованы кондиционерами», – отметил водитель комбайна Рафик Аллахвердиев.

Рафик Аллахвердиев ячмень убирает на новеньком комбайне. Российскую машину купил в лизинг. Отдал всего 20% стоимости – это деньги от проданного дедушкиного домика. Остальное – оплатило государство.

«Это входит в программу поддержки фермеров. Теперь мне остается работать и работать. За каждый собранный гектар собственник этих земель платит нам примерно 40 долларов», – указал комбайнер.

Опытные фермеры на взгляд могут определить, сколько центнеров получат с поля. В этом году колосья полны. Но так бывает не всегда.

«Четыре года назад урожай был такой скудный, что я не покрыл расходы и еще остался должен за аренду техники. Причина была проста: не хватило азота и калия для удобрения земель. Именно эти питательные вещества требуются для высокой урожайности. А в этом году уже понятно: ячмень будет отличный», – рассказал фермер Гюлага Ахмедов.

Обычно урожай бывает богатым после теплой зимы. Ячмень успевает как следует укорениться и тогда даже в жару может обойтись влагой, накопленной в земле.

«В Хачмазском районе в этом году зерновыми засеяны 23 тысячи гектаров. Из них шесть тысяч – это ячмень. С каждого гектара мы ожидаем около 30 центнеров зерна. Основную часть урожая ячменя мы оставляем в Азербайджане», – сказал представитель местной аграрии Габил Агабалаев.

Сейчас ячмень убирают в 24 районах. Экспортируют его в основном в Россию и Турцию.

Как фермеры выживают в непростых засушливых условиях?

Оренбургские аграрии научились выращивать урожай в засуху

В Дагестане приступили к уборке урожая озимых

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      ячмень      Азербайджан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).