В Дагестане приступили к уборке урожая озимых (Видео)
19 June 2020, 18:04

Аграрии Дагестана приступили к уборке озимых зерновых культур. Первыми на поля, где созрел урожай пшеницы, риса и ячменя, вышли земледельцы Бабаюртовского района. Там накануне побывал и глава минсельхозпрода республики.

Полоса в одну сторону, широкий разворот и вот уже вторая полоса значительно потеряла в высоте. Тяжелая техника утюжит волны ячменя. Корабли полей бороздят гектар за гектаром.

Общая площадь пахотной земли в хозяйстве составляет 130 гектаров. Здесь выращивается высокоурожайный сорт ячменя «Надежда».

Для комбайнеров такая экстремальная жара в работе не помеха, выдерживать ее им помогает современная техника, точнее климат-контроль.

Всего в Дагестане под озимыми культурами занято более 90 тысяч гектаров. Урожай этого года будет не ниже прошлогоднего.

При отсутствии осадков уборка продлится не больше месяца. В целом урожайность в Бабаюртовском районе должна даже превысить показатели прошлого года.

Аграрии Дона испытывают новый комбайн «Ростсельмаша»

Нашествие саранчи в Кыргызстане

Спрос на российскую пшеницу в этом году будет немалый

Источник: nnttv.ru

Теги     пшеница      зерновые      ячмень      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.