Органика в России: от посевных работ до магазина (Видео)
15 January 2018, 10:30




Врачи всего мира утверждают, половина наших болезней, включая и самые распространенные происходят от неправильной еды.

Пестициды, нитраты, антибиотики, которые колят домашним животным, консерванты и химические удобрения — все эти чудеса прогресса так или иначе попадают в человеческий организм вместе с пищей.

Именно по этой причине во всем мире растет рынок органической еды. Его объем на сегодняшний день составляет около 70 миллиардов долларов. А что же в России? Могут ли наши аграрии выращивать эко продукцию?

На первый взгляд ничего необычного на этом поле в Ярославской области не происходит, трактор культивирует почву перед весенним севом. Но особенность в том, что все работы подчинены правилам органического земледелия.

«По сравнению с обычной системой земледелия на почву наносится только органическое удобрение, минеральные удобрения и ядохимикаты не используются» — прокомментировал генеральный директор агрофирмы.

Органические удобрения — это навоз, смешанный с водой. Его наносят осенью после уборки урожая. Сорняками на органических полях борются за счет дополнительных прополок.

Самое первое правило эко земледелия в том, что пашня 10 лет должна отдыхать и очищаться от пестицидов и другой химии, которую широко используют в обычном аграрном производстве.

При обычной системе с этого поля могли бы собрать 25 центнеров ячменя с гектара. Органика дает максимум 12 центнеров. Поэтому и земли надо в 2 больше и семян и тракторов для ее обработки.

Но без своих проверенных на чистоту кормов не было бы органического животноводства. В хозяйстве сейчас более 3 тысяч овец. Под запретов антибиотики, гормоны и стимуляторы роста. Животным дают только сено и комбикорм собственного производства.

Даже лучше импортные коровы дают не больше 4300 килограммов молока в год. На обычных фермах от канадских и европейских буренок получают по 10-12 тонн. С органических ферм молоко привозят на собственный молочный завод.

Технология пастеризации здесь тоже особенная низкотемпературная. Выше 72 градусов не нагревают. Очищение сырого продукта происходит с помощью сепараторов.

За 6 лет создания органического хозяйства, которое одним из первых работает по системе органического земледелия вложили около миллиарда рублей. Инвестором проекта стала крупная строительная компания.

Также будет интересно:

Казахстан по итогам прошлого года сохранил географию рынков сбыта зерна и муки

Аграрии Красноярского края получили компенсации за погибший в прошлом году урожай

Теплая зима вносит коррективы в развитие озимых

Источник: rosorganic.ru

Теги     урожай      органика      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.