Губернатор Челябинской области о господдержке фермеров после засухи (Видео)
22 July 2020, 10:32

В экстремально тяжелой ситуации сегодня находятся аграрии. Климатические аномалии грозят обернуться настоящей катастрофой для фермерских хозяйств. Режим чрезвычайной ситуации по засухе уже объявили в 19 районах Челябинской области. Даже несмотря на начавшиеся в некоторых территориях дожди, ситуация остается накаленной во всех смыслах.

“Ячмень к этому времени должен быть уже 60-70 см, а он в лучшем случае достиг 30 см”, – объясняет фермер.

В некоторых районах положение еще хуже – часть посевов и вовсе засохла. Глава региона рассматривает поникшие стебли ячменя и принимает решение – аграриев нельзя оставлять с бедой один на один.

“Предварительно недобор зерна составит около 40 %. Прямой ущерб от засухи, уже понятно, что будет существенным. Это дает нам основания в ближайшее время объявить режим ЧС по засухе в области в целом, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи, а также обратиться в Министерство сельского хозяйства России за поддержкой”, – заявляет губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации объявлен в 19 районах региона. От засухи пострадало около шести сотен сельхозпредприятий. Потери исчисляются миллиардами рублей. В связи с тяжелыми погодными условиями, аграриям уже перечислены субсидии на сумму больше миллиарда. Ожидаются еще средства господдержки и продление сроков выплаты кредитов и лизинга.

Финансовая помощь фермерам сейчас просто необходима. Полтора месяца без капли дождя – в таком режиме прошла половина лета почти во всех районах области. В воздухе было почти +40 градусов по Цельсию. А температура почвы достигала, говорят фермеры, шестидесяти градусов.

Также, как эта сухая почва, в пух и прах может рассыпаться весь агробизнес и у Фангиля Зарипова. Земля под картофелем – в трещинах, а на этом поле взошло меньше половины посеянной пшеницы.

“Если сумеем убрать, то пойдет на семена, а покрыть расходы, которые положили в землю, невозможно будет”, – сетует Фангиль Зарипов.

Все эти дни и глава региона, и районные власти, и представители областного Минсельхоза проводят в полях. По словам первого замминистра Александра Завалищина, степень нанесенного природой ущерба видна невооруженным глазом.

Впрочем, ущерб все равно придется посчитать и зафиксировать в документах. До конца июля специальные комиссии должны обследовать сгоревшие посевы, а затем отправить информацию в областной Минсельхоз. Это нужно для получения компенсации.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 июля 2020.

К 2028 году РФ может контролировать 20% мирового экспорта зерна

Аграрии Клетского района делают ставку на урожай озимых культур

Волгоградские аграрии собрали более 2 миллионов тонн зерна

Источник: cheltv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.