Засуха в Ульяновской области может уничтожить посевы зерновых
01 June 2021, 10:14

В ряде районов Ульяновской области запас влаги в почве достиг «критической отметки», в том числе на посевах яровых культур. Об этом сообщили в пресс-службе ульяновского губернатора по итогам заседания штаба по комплексному развитию региона.

Исполняющий обязанности министра АПК Михаил Семёнкин проинформировал, что в южных районах области запас влаги достиг «критической отметки», то есть не превышает 20 миллиметров в 20-сантиметровом почвенном слое.

По словам главы аграрного ведомства, помимо почвенной засухи, также наблюдается воздушная засуха на лёгких почвах на посевах озимых и яровых зерновых культур, ярового рапса.

Напомним, в Ульяновской области план по посеву яровых культур (зерновые и зернобобовые) превышен на 2,7%: на 31 мая посеяно 691 746 гектаров. В 2020 году яровыми было занято 652 тыс. гектаров площадей.

Стоит напомнить, май в Ульяновской области, как и во многих регионах Поволжья, выдался жарким, иногда температура воздуха превышала 33-градусную отметку. В настоящее время в лесах региона установилась чрезвычайная пожарная опасность пятого уровня.

Читайте прогноз биржевых цен с 31 мая по 4 июня 2021.

Источник: regnum.ru

Теги     Ульяновская область      засуха      зерновые      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС