Ткачев обсудил с депутатами Госдумы нового созыва приоритеты развития АПК
03 October 2016, 17:04

«С момента реализации нацпроекта «Развитие АПК» сельское хозяйство вошло в число приоритетов национального развития. С тех пор государство проводит последовательную аграрную политику, результатом которой является устойчивый рост сельхозпроизводства: на 40% за 10 лет. Мы должны занять наступательную позицию, обгонять наших конкурентов и создавать свой продукт. Мы уже на этом пути, мы научились делать качественные продукты, происходят разительные перемены», — заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на семинаре-совещании «Современная экономическая и политическая повестка: лучшие региональные практики», организованном для депутатов Государственной Думы нового созыва.

Александр Ткачев подчеркнул, что производство зерна и животноводческой продукции могут стать теми несырьевыми ресурсами, за счет которых наравне с другими страна может пополнять бюджет. «Россия находится на первом месте по экспорту пшеницы. Зерно — это как нефть. Растет производство мясной продукции. Все это перспективные экспортные товары», — заявил министр и добавил, что в этом направлении еще предстоит создать инфраструктуру, в том числе логистические центры.

Среди приоритетов министр также обозначил производство молока, овощей и фруктов, развитие семеноводства, генетики и мелиорации. Чтобы обеспечить ускоренное развитие по этим направлениям необходимо сохранить достигнутые за последние годы объемы поддержки отрасли. «И президент, и премьер говорили о неснижении уровня поддержки сельского хозяйства. Нам нужны инвестиции, десятки новых предприятий, новые рынки. Россия должны стать аграрной державой, которая будет кормить себя и страны, которые будут нуждаться в этом», — заявил Александр Ткачев.

В ходе семинара-совещания министр обсудил с депутатами Госдумы вопросы совершенствования механизмов поддержки отрасли, устойчивого развития сельских территорий, развития мелиорации, поддержки регионов Нечерноземья и неблагоприятных для развития сельского хозяйства территорий страны, а также развития сельхозкооперации на селе.

Источник: mcx.ru

Теги     АПК      Госдума      развитие      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.