Михаил Мишустин сделал обращение к участникам коллегии МСХ РФ
16 June 2021, 12:07

М.Мишустин: Уважаемый Дмитрий Николаевич! Уважаемые коллеги!

Приветствую всех участников сегодняшней коллегии Министерства сельского хозяйства.

Сегодня вам предстоит подвести итоги работы, оценить, чего удалось достичь, и решить, как действовать дальше. Что ещё нужно сделать, чтобы выполнить те задачи в агросекторе, которые перед нами ставит Президент.

Среди приоритетов развития – не только продовольственная безопасность России. Как показал прошлый год, наше сельское хозяйство надёжно обеспечивает и людей, и страну необходимым продовольствием. Несмотря на все ограничения, вызванные распространением коронавируса, российские аграрии делом доказали, что успешно могут решать вопросы импортозамещения.

Важная часть вашей работы связана с повышением конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Как внутри страны, так и на внешних рынках.

Достичь этого непросто. Ведь сельхозпроизводителям нужны кредиты по льготным ставкам и возможность приобретать современную технику, оборудование, в том числе для развития глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Требуются простые для освоения, но эффективные в применении цифровые сервисы. Продуманная логистика и система сбыта. И конечно, обновление сельхозпроизводства невозможно без использования последних достижений селекции и генетики для повышения самообеспечения семенами и племенными животными.

Работа по всем этим направлениям важна не только для агропрома. Успехи сельского хозяйства обеспечивают положительную динамику и в смежных отраслях – гражданском машиностроении, химической промышленности, на транспорте и на многих других направлениях.

Уверен, вы и дальше будете ответственно подходить к делу, работать на результат. Чтобы мы могли продолжать гордиться российским агропромышленным комплексом.

Одним из главных достижений прошедшего года считаю запуск госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Конечно, за один год не решить проблем, которые копились десятилетиями. Но это необходимый шаг, чтобы создать людям нормальные условия жизни на селе. Тем более что многие наши сограждане перебрались за город в период ограничений из-за коронавируса. И не спешат возвращаться. Ведь с развитием удалённой занятости появляется возможность жить в сельской местности постоянно. А это значит, что нагрузка на инфраструктуру там растёт и будет расти. И конечно, требуется энергичная и эффективная работа по её обновлению.

В прошлом году направили на реализацию этой госпрограммы почти 34 млрд рублей. И уже удалось повысить качество жизни более чем для 6 миллионов человек. В том числе построено свыше 600 км дорог, реализовано более 6 тыс. проектов по благоустройству сельских территорий. Улучшены жилищные условия для почти 50 тысяч семей.

Кроме того, развиваем сельские территории, привлекая средства других государственных программ. В прошлом году это около 72 млрд рублей. Направляем их в том числе на сельское здравоохранение – фельдшерско-акушерские пункты, мобильные комплексы медпомощи, выплаты медработникам, которые переезжают туда на работу. Строим новые школы и клубы. Создаём возможности для занятий физкультурой и спортом.

Чтобы подтянуть уровень жизни на сельских территориях до городского, предстоит ещё сделать немало. Именно поэтому в текущем году общее финансирование на развитие инфраструктуры села – по всем госпрограммам – станет ещё больше. И в целом составит более 220 млрд рублей.

Рассчитываем, что все эти меры изменят жизнь на селе. Заинтересуют и убедят переехать молодёжь и квалифицированных специалистов, которых там так не хватает.

Коллеги!

Не буду останавливаться подробно на других достижениях сельского хозяйства. Дмитрий Николаевич будет о них докладывать.

Но считаю важным обратить внимание на новые меры по поддержке агробизнеса. Среди них – отсрочка в погашении льготных кредитов, а также расширение возможностей их целевого использования для ряда подотраслей. Дополнительные субсидии предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Эти и другие решения помогли производителям уверенно пройти самый сложный период. Успешно развивать инвестиционные проекты. Сохранить необходимую рентабельность производства.

Мы и дальше будем поддерживать бизнес, который готов работать в агропромышленном комплексе. Рассчитываем, что наладить более открытый и эффективный диалог с предпринимателями поможет и создание национальной платформы цифрового сельского хозяйства. В ней будут объединены данные всех информационных систем.

Следующий шаг – запуск цифрового сервиса, который даст возможность аграриям в каждом регионе получать господдержку в электронном виде, включая подачу заявок на субсидии. Это позволит сократить сроки доведения средств до сельхозпроизводителей, а также снизит их издержки. Платформа должна стать доступной для пользователей уже со следующего года.

Ещё одно направление работы, к которому прошу вас отнестись с максимальным вниманием и ответственностью, – это мониторинг цен на социально значимые продукты питания. О важности этой темы говорил Президент.

Правительство приняло ряд мер, которые позволили снизить влияние мировой конъюнктуры на российский рынок. Но ситуация остаётся непростой. Необходимо продолжать мониторить рынок и оперативно реагировать на возможные изменения, чтобы защитить интересы российских потребителей.

Уважаемые коллеги!

Аграрии живут по своему календарю. Уже через месяц, с 1 июля, стартует новый сельскохозяйственный год, а работники отрасли будут загружены новыми заботами.

Хочу поблагодарить всех, кто работает на благо нашего агропромышленного комплекса. Желаю вам успехов и плодотворной работы!

Читайте прогноз биржевых цен на 16 июня 2021.

Источник: government.ru

Теги     АПК      МСХ РФ      задачи      Михаил Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).