Правительство РФ одобрило идею изъятия загранпаспортов у должников
27 July 2021, 10:20

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленный МВД законопроект, предусматривающий изъятие загранпаспорта у должника. Меру также планируют распространить на тех, кому был ограничен выезд за рубеж, например на тех, кто стал невыездным из-за неисполнения судебных решений.

Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Изъятые паспорта будут передавать в орган, который их выдал и должник после уплаты долга сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе.

По словам Груздева, изъятием паспортов займутся дознаватели службы принудительного исполнения.

Все органы, которые объявляют человека невыездным, обязаны будут проинформировать его об этом в течение дня, лично под роспись или по электронной почте.

Загранпаспорта будут признаваться недействительными и изыматься через 6 месяцев после того, как их владелец сменит фамилию, имя, пол или дату рождения. Но у гражданина есть полгода, чтобы поменять паспорт самостоятельно.

Недействительным будет признаваться также паспорт, если его оформили по недостоверным бумагам или его владелец по каким-либо причинам потерял российское гражданство.

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     долги      правительство      РФ      загранпаспорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.
Вместе с ростом экспорта зерна кратно увеличились запросы на услуги фумигации
Специалисты отдела карантинно-фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже обработали 87,7 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта.