Госдума приняла закон о «зеленой» сельхозпродукции
02 June 2021, 09:50

По мнению Органического союза, он почти полностью дублирует закон об органике.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о «зеленой» продукции, регулирующий производство, хранение, транспортировку, маркировку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками, сообщает «Интерфакс». Минсельхоз будет вести единый государственный реестр производителей экологической продукции, в который будут включаться производители, подтвердившие улучшенные характеристики своего товара. Перечень документов по стандартизации «зеленой» продукции будет утвержден правительством. Закон должен вступить в силу 1 марта 2022 года.

Закон распространится на производство продукции растениеводства, животноводства, водных биологических ресурсов, рыбной продукции, в том числе аквакультуры, семян, частей растений, применяемых для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений, пестицидов, агрохимикатов, минеральных удобрений, кормов и кормовых добавок, а также продуктов питания и пищевых добавок.

Согласно документу, к «зеленой» продукции нельзя будет отнести продукцию, выращенную при помощи методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов. Документ также вводит запреты на применение ионизирующего излучения и на использование упаковки, которая может привести к загрязнению улучшенной сельскохозяйственной продукции. Производители должны будут использовать повторно перерабатываемую или биоразлагаемую упаковку. При выращивании «зеленой» продукции необходимо применять умеренно опасные и малоопасные пестициды.

Также будут ужесточены требования по содержанию тяжелых металлов в минеральных удобрениях, которые будут использоваться при производстве «зеленой» продукции. Кроме того, предполагается установить более жесткие требования к использованию пищевых добавок, ферментных препаратов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, которые будут устанавливаться национальными стандартами.

Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко сказал «Агроинвестору», что к «зеленой» продукции на самом деле текст закона прямого отношения не имеет, потому что, если его посмотреть внимательно, там идет речь о продукции с улучшенными характеристиками, а улучшенным может быть все, что угодно. «Сейчас точно ясно, что с появлением «зеленой» продукции потребитель запутается еще больше, учитывая, что в его сознании все еще не до конца укрепилось понятие «органических товаров», а уже появился новый тип продукции, которую пытаются позиционировать почти в том же сегменте, что и органику, — рассуждает он. — Главная проблема этого закона в том, что он, по сути, является клоном закона об органике. В документе заложены аналогичные понятия: реестр, сертификация, знак и т. д. Было бы лучше, если бы закон разрабатывался самостоятельно, не повторяя того, что сделано в органике. Поэтому потребителю будет сложно разобраться, где какая сертификация, какой знак и в чем принципиальное отличие этих товаров». По мнению Мироненко, конкуренции между органикой и «зеленой» продукцией не может быть, потому что органика — это самостоятельный вид сельхозпроизводства со своими правилами и технологиями, а «зеленая» продукция — это та же промышленная продукция, но улучшенная по отдельным характеристикам. Поэтому она, скорее, будет конкурировать с обычной индустриальной продукцией, чем с органической, потому что при ее производстве разрешено применение антибиотиков, пестицидов, агрохимикатов и так далее, говорит он.

По словам руководителя Плодоовощного союза Михаила Глушкова, главная проблема «зеленой» продукции в низком спросе на нее. «Для меня пока большой вопрос, насколько будет пользоваться спросом такой товар. Тут нужно пойти опытным путем и посмотреть, удастся ли производителям продать «зеленую» продукцию дороже, чем обычную, особенно с учетом подорожания последней. Даже на обычную продукцию сейчас спрос ограничен», — рассуждает Глушков. По его словам, проблем с технологией производства и земельным банком сейчас нет. Если фермеры и сельхозпроизводители увидят, что производство «зеленой» продукции — это выгодно, они будут ее выращивать, уверен Глушков.

Ситуация с экспортом «зеленой» продукции аналогичная — нужно понимать куда и по какой цене ее вывозить, продолжает он. «У нас есть еще и органическая продукция, которая экспортируется в небольших объемах. Да, наша пшеница всем нужна. Но нужна ли кому-то органическая пшеница? — задается вопросом Глушков. — С моей точки зрения, это очень узкие ниши, которые только начали развиваться. Даже органическая продукция сейчас не так сильно востребована, по сравнению с общими объемами экспорта. «Зеленая» хоть и отличается от органической, но это одна и та же ниша с одними и теми же потребителями».

Вице-премьер Виктория Абрамченко ранее говорила, что сельхозпродукция с улучшенными характеристиками должна быть выделена в отдельный сегмент и стать более доступной для потребителей. «Выделение такой продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, с другой стороны — повысить ее конкурентные преимущества за рубежом, сформировать на внешнем рынке положительный имидж страны как поставщика сельскохозяйственной продукции и продовольствия с особыми характеристиками», — отмечала Абрамченко и добавляла, что, согласно оценкам экспертов, доля «зеленой» продукции может составить до 10-15% российского экспорта.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 июня 2021.

Источник: agroinvestor.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.