USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 12 июля 2023
13 July 2023, 14:14

2023/24 Снижение производства сои в США сокращает экспорт, в то время как перегрузка остается сильной

Отчет NASS об площадях за июнь, опубликованный 30 июня, изменил товарные рынки и перевернул перспективы экспорта сои в США. К удивлению рынка, результаты опроса NASS показали, что посевная площадь сои в США в 2023/24 году составит 83,5 млн акров, что на 4,0 млн меньше как в мартовском отчете о перспективных посевах, так и в прошлогоднем количестве посевных площадей. В связи с сокращением поставок на 5,7 млн тонн прогноз экспорта сои из США снижен до 50,4 млн в этом месяце.

Торговый рынок сои в США в 2022/23 году характеризовался высоким внутренним спросом на дробленую продукцию и сильной конкуренцией со стороны Бразилии на мировом рынке. Ожидаемое сохранение этих условий в следующем маркетинговом году в сочетании с прогнозируемым сокращением поставок означает, что дефицит будет в значительной степени покрываться за счет экспорта для удовлетворения внутреннего спроса. Прогноз экспорта сои из США на 2023/24 год снижен на 3,4 млн, а запасы сокращены на 1,4 млн. Crush лишь незначительно снизился из-за высокого спроса на соевое масло для производства биотоплива.

Рисунок 1. Экспорт и переработка сои в США

Несмотря на более низкие прогнозы производства в Соединенных Штатах, прогноз мирового производства сои остается на рекордно высоком уровне, в основном благодаря рекордному урожаю в Бразилии и восстанавливающемуся урожаю в Аргентине. Ожидается, что замедление роста спроса в Китае, экономические трудности в других крупных странах-импортерах, таких как Египет и Пакистан, а также рекордные объемы поставок приведут к снижению мировых цен на сою в 2023/24 году. Соединенные Штаты, вероятно, останутся менее конкурентоспособными, чем Южная Америка, на экспортном рынке из-за меньших поставок и политических стимулов в отношении биотоплива, которые будут удерживать больше соевых бобов на внутреннем рынке для переработки.

Сокращение поставок и активное исчезновение на внутреннем рынке в Соединенных Штатах будут ограничивать экспортный потенциал торговых партнеров, вынуждая импортеров платить более высокие цены или увеличивать закупки в Бразилии. Компенсирующие изменения в мировой торговле соей и продуктами в этом месяце включают увеличение поставок соевого шрота из Южной Америки и снижение прогнозов импорта сои на основных рынках США, включая Египет и Мексику.

Импорт сои в Египет упал вдвое в 2022/23 году

Египет был четвертым по величине мировым импортером сои в 2021/22 году и крупным импортером сои из США. Растущий спрос со стороны птицеводства и аквакультуры, а также увеличение мощностей дробления расширили рынок со среднегодовым темпом роста около 20 процентов за последние 5 лет. Однако прогнозируется, что в 2022/23 году импорт упадет почти на 50 процентов из-за экономических проблем Египта и проблем с иностранной валютой.

Рисунок 2. Египет Импорт

Египет боролся с высокой инфляцией и девальвацией египетского фунта в дополнение к более высоким мировым ценам на сырьевые товары. По состоянию на июль 2023 года правительство Египта (GOE) девальвировало египетский фунт вдвое с марта 2022 года, чтобы увеличить приток иностранной валюты в ущерб рынку импорта. Поскольку экономика Египта испытывает трудности, нехватка долларов США не позволяет покупателям приобретать валюту для оплаты поставок товаров.

Экономические условия особенно повлияли на потребителей в стране, зависящей от импорта, где инфляция продуктов питания в июне достигла рекордных 65 процентов по сравнению с предыдущим годом. Нехватка кормов вынуждает птицеводческую промышленность выбраковывать цыплят, что наносит ущерб отрасли и приводит к росту внутренних цен на продукты питания. Перерабатывающие предприятия также пострадали и работают с низкой производительностью из-за нехватки поставок и низкой рентабельности.

Правительство Англии увеличило количество выдаваемых аккредитивов для закупок товаров, однако прогнозируется, что импорт сои не восстановится до прежнего уровня в 2023/24 году, поскольку ожидается, что экономические условия останутся неблагоприятными. В то время как ожидается стабилизация инфляции и некоторое восстановление экономики по сравнению с текущей ситуацией, импорт сои в 2023/24 г. пересмотрен до 3,0 млн тонн в соответствии с продолжающейся суровостью рыночных условий и сокращением урожая сои в Соединенных Штатах. Штаты, основной поставщик Египта.

Обзор производства семян хлопка в Аргентине

Производство семян хлопка в Аргентине было пересмотрено на период с 2012/13 по 2023/24 год в связи с принятием Cámara Algodonera Argentina в качестве источника производства хлопка в Аргентине. Внутреннее потребление кормовых отходов в основном корректируется в соответствии с изменениями в производстве семян хлопка.

Обзор производства пальмового масла и ядра пальмового масла в Колумбии

Производство пальмового масла и пальмоядрового масла в Колумбии было пересмотрено на период с 2000/01 по 2023/24 год, чтобы привести его в соответствие со статистикой Национальной федерации культивирования пальмы де Асейт (FEDEPALMA) и отчетом Министерства сельского хозяйства США за октябрь-сентябрь маркетингового года. Для пальмового масла промышленное потребление (в основном производство биодизеля) и потребление пищевых продуктов корректируются в связи с обновлением производства. Что касается пальмового ядра, местное измельчение корректируется в соответствии с изменениями в производстве. Кроме того, в этом месяце обновлены данные о производстве колумбийской пальмоядровой муки и масла, чтобы соответствовать историческим показателям добычи FEDEPALMA.

Обзор производства сои, семян подсолнечника и арахиса в Южной Африке

Производство в Южной Африке было пересмотрено в этом месяце для соевых бобов (1971/72 – 2023/24 гг.), семян подсолнечника (1972/73 – 2023/24 гг.) и арахиса (1972/73 – 2023/24 гг.) в соответствии с данными Комитета по оценке урожая ( CEC) исторических оценок производства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Южной Африки. Кроме того, маркетинговые годы для всех трех товаров и их продуктов были изменены на март-февраль с 2009/10 по 2023/24 годы, чтобы лучше соответствовать сезону сбора урожая. Раньше соевые бобы и продукты относились к июнь-маю, а арахис, семена подсолнечника и продукты — к апрелю-марту. В результате торговля, потребление и запасы были скорректированы с учетом нового маркетингового года. Кроме того, для сои и семян подсолнечника оценки конечных запасов были обновлены, чтобы привести их в соответствие с историческими оценками запасов CEC.

Южная Африка Рапс и продукты Дополнения

На момент публикации этой публикации база данных Министерства сельского хозяйства США о производстве, поставках и сбыте была расширена за счет включения балансовых отчетов по рапсу, рапсовой муке и рапсовому маслу для Южной Африки, начиная с 2010/11 маркетингового года. Производство рапса в Южной Африке увеличилось более чем в три раза за последнее десятилетие и, по прогнозам, достигнет рекордных 240 000 тонн в 2023/24 году. Большая часть урожая перерабатывается внутри страны на муку и масло. Однако за последние 2 года экспорт в Германию достиг не менее 30 000 тонн из-за высоких мировых цен на рапс, а производство семян масличных культур в Южной Африке превысило внутренние мощности по переработке.

Гана Соевые бобы и продукты

На момент публикации этой публикации база данных Министерства сельского хозяйства США по производству, поставкам и сбыту была расширена за счет включения соевых бобов, соевого шрота и балансовых отчетов по соевому маслу для Ганы, начиная с 2010/11 маркетингового года. Гана произвела около 200 000 тонн соевых бобов в среднем за последние 5 лет (2018/19–2022/23) и является третьим по величине импортером соевого шрота к югу от Сахары в базе данных Министерства сельского хозяйства США за тот же период, уступая только Южной Африке. Соевый шрот используется в кормовых рационах для животных, а соевое масло потребляется в пищу, но его потребление довольно мало по сравнению с потреблением пальмового масла в пищу.

ПРОГНОЗ НА 2023/24 ГОД

Прогнозируется, что мировое производство масличных культур в 2023/24 году снизится на 4 млн тонн до 667 млн, поскольку сокращение производства сои в США и рапса в ЕС частично компенсируется более высокими урожаями рапса и подсолнечника в Украине. Экспорт масличных культур в целом снизился, так как снижение экспорта сои из США более чем компенсирует рост экспорта семян рапса и подсолнечника из Украины. Мировые запасы масличных культур снижаются, в первую очередь из-за снижения вывоза сои из США и Бразилии и рапса из ЕС, что более чем компенсирует рост запасов подсолнечника в Украине.

Мировой экспорт шрота вырос за счет увеличения экспорта соевого шрота из Аргентины, Бразилии и Индии и экспорта подсолнечного шрота из Украины. Мировая торговля растительным маслом в целом мало изменилась, так как рост экспорта подсолнечного масла из Украины компенсируется снижением экспорта соевого масла и пальмового масла. Прогнозируемая среднесезонная фермерская цена на соевые бобы в США вырастет на 30 центов до 12,40 доллара за бушель.

ПРОГНОЗ НА 2022/23 ГОД

Мировое производство масличных культур в 2022/23 году прогнозируется на уровне 630 миллионов тонн, что на 2 миллиона больше, чем в июне. Более высокие урожаи подсолнечника в Украине и Аргентине и производство семян хлопка в Индии более чем компенсируют меньший урожай арахиса в Аргентине. Торговля масличными культурами незначительно выросла, так как увеличение экспорта сои из Бразилии и рапса из Австралии в основном компенсируется снижением экспорта сои из США и семян подсолнечника из Украины. Глобальная переработка масличных культур в целом мало изменилась, так как сокращение переработки сои, в основном за счет Бразилии, компенсируется более высокой переработкой рапса в Китае и подсолнечника в Украине.

Мировая торговля растительным маслом в этом месяце практически не изменилась, поскольку сокращение экспорта пальмового масла в Малайзию и Индонезию компенсируется ростом экспорта подсолнечного масла из Украины и соевого масла из Аргентины. Мировая торговля шротом выросла в этом месяце благодаря увеличению экспорта соевого шрота из Китая, рапса из Индии и подсолнечного шрота из Украины. Мировые запасы масличных культур выросли более чем на 2% благодаря увеличению поставок сои в Китае и США и подсолнечника в Украине. Прогнозируемая средняя сезонная цена на соевые бобы в США не изменилась и составляет 14,20 доллара за бушель.

Экспортные цены

Средние экспортные цены на сою незначительно выросли в июне у всех основных экспортеров. Цены выросли в начале месяца из-за опасений по поводу состояния урожая на Среднем Западе США. Тем не менее, цены упали после объявления 21 июня окончательных требований EPA по смешиванию биотоплива, что не оправдало ожиданий отрасли. В последний день месяца публикация отчета NASS о посевных площадях за июнь застала рынок врасплох и резко подтолкнула цены вверх, поднявшись на 79 центов за бушель за 1 день для наиболее ликвидного контракта на меньшую посевную площадь.

Цены на соевое масло также выросли в конце месяца благодаря прогнозируемому сокращению поставок в США. Этот сдвиг в динамике еще больше увеличил наценку на соевое масло из США по сравнению с южноамериканским. Цены на соевое масло в США на условиях FOB сейчас почти на 400 долларов за тонну выше, чем у крупнейшего экспортера, Аргентины. Примечательно, что в этом месяце цены на пальмовое масло возобновили торги с обычным дисконтом к соевому маслу, отчасти из-за роста запасов пальмового масла в Малайзии.

Цены на соевый шрот завершились снижением из-за более высокого уровня переработки и достаточных запасов альтернативного белкового шрота.

Июнь 2023 г. Экспортные цены на сою

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в июне $ 554 за тонну $ 543 за тонну $ 487 за тонну
Изменение по сравнению с маем +$ 16 за тонну +$ 16 за тонну +$ 12 за тонну

 

Рисунок 3. Экспортные цены на сою

Июнь 2023 г. Экспортные цены на соевый шрот

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в июне $ 469 за тонну $ 464 за тонну $ 458 за тонну
Изменение по сравнению с маем -$ 13 за тонну -$ 14 за тонну -$ 8 за тонну

 

Рисунок 4. Экспортные цены на соевый шрот

Июнь 2023 г. Экспортные цены на соевые бобы и пальмовое масло

 

США

Соевое масло

Аргентина

Соевое масло

Бразилия

Соевое масло

Индонезия

Пальмовое масло

Малайзия

Пальмовое масло

Средняя цена в июне $ 1 359 за тонну $ 962 за тонну $ 966 за тонну $ 840 за тонну $ 814 за тонну
Изменение по сравнению с маем +$ 182 за тонну +$ 43 за тонну +$ 53 за тонну -$ 73 за тонну -$ 72 за тонну

 

Рисунок 5. Экспортные цены на соевое и пальмовое масло

Изменения прогноза для 2023/24 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Соевый шрот Экспорт 24 300 24 500 200 Увеличение мирового спроса на соевый шрот на фоне снижения экспорта сои из США
Бангладеш Соевый шрот Импорт 700 850 150 Сниженная вероятность давки из-за дешевого импортного шрота и альтернативных растительных масел
Соевые бобы Импорт 2 600 2 000 -600
Бразилия Соевый шрот Экспорт 21 800 22 000 200 Увеличение мирового спроса на импорт соевого шрота
Канада Соевые бобы Экспорт 4 350 4 550 200 Увеличение производства и увеличение экспортных поставок
Китай Подсолнечный шрот Импорт 2 900 3 100 200 Прогноз более высокого спроса
Пальмовое масло Импорт 7 300 6 900 -400 Увеличение импорта рапса и более высокие прогнозы переработки на внутреннем рынке
Рапсовое масло Импорт 1 500 1 300 -200
Соевое масло Импорт 500 400 -100
Подсолнечное масло Импорт 1 300 1 500 200 Прогноз более высокого спроса
Рапс Импорт 3 000 3 500 500
Соевые бобы Импорт 100 000 99 000 -1 000 Больше переноса с предыдущего маркетингового года
Египет Соевый шрот Импорт 400 500 100 Смещение нижнего раздавливания
Соевые бобы Импорт 3 500 3 000 -500 Плохие экономические перспективы
ЕС Рапс Экспорт 550 450 -100 Сокращение экспортных поставок
Подсолнечник Импорт 700 800 100 Увеличение экспортных поставок в Украине
Индия Соевый шрот Экспорт 800 900 100 Увеличение мирового спроса на соевый шрот на фоне снижения экспорта сои из США
Малайзия Пальмовое масло Экспорт 16 700 16 600 -100 Снижение спроса на импорт, в первую очередь в Китае
Мексика Соевые бобы Импорт 6 550 6 400 -150 Меньшие экспортные поставки сои в США
Пакистан Соевые бобы Импорт 2 350 2 000 -350 Ожидается снижение спроса на корма, отражающее текущую политику импорта GE
Таиланд Соевый шрот Импорт 2 900 3 030 130 Сниженная вероятность давки из-за дешевого импортного шрота и альтернативных растительных масел
Соевые бобы Импорт 4 200 4 000 -200
Турция Соевый шрот Импорт 1 200 1 325 125 Уменьшение вероятности раздавливания импортной мукой и альтернативными растительными маслами
Соевые бобы Импорт 3 250 3 000 -250

Украина

Подсолнечный шрот Экспорт 3 775 3 950 175 Увеличение производства
Подсолнечное масло Экспорт 4 500 4 750 250
Рапс Экспорт 2 895 3 550 655
Подсолнечник Экспорт 700 800 100
США Соевые бобы Экспорт 53 751 50 349 -3 420 Низкое производство
Рапсовое масло Импорт 2 700 2 800 100 Более высокий спрос на дизельное топливо на основе биомассы
Вьетнам Соевые бобы Импорт 2 800 2 600 -200 Снижение ожиданий краха, отражающее умеренный рост спроса на корма

 

Изменения прогноза для 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение
Алжир Соевый шрот Импорт 350 450 100
Аргентина Соевый шрот Экспорт 21 100 21 200 100
Соевое масло Экспорт 3 750 3 850 100
Арахис Экспорт 825 700 -125
Австралия Рапс Экспорт 6 500 6 700 200
Бангладеш Соевый шрот Импорт 400 600 200
Соевые бобы Импорт 1 700 1 550 -150
Бразилия Соевый шрот Экспорт 21 650 21 500 -150
Соевые бобы Экспорт 93 000 94 000 1 000
Канада Рапсовый шрот Экспорт 5 150 5 300 150
Соевые бобы Экспорт 4 450 4 350 -100



Китай



Соевый шрот Экспорт 200 700 500
Подсолнечный шрот Импорт 2 700 2 800 100
Пальмовое масло Импорт 7 200 6 600 -600
Рапсовое масло Импорт 1 800 1 600 -200
Соевое масло Импорт 450 300 -150
Подсолнечное масло Импорт 1 100 1 500 400
Рапс Импорт 3 800 4 700 900
Соевые бобы Импорт 98 000 99 000 1 000
ЕС Подсолнечный шрот Импорт 2 575 2 700 125
Подсолнечник Импорт 2 100 1 900 -200

Индия

Рапсовый шрот Экспорт 1 400 1 650 250
Арахис Экспорт 750 850 100
Пальмовое масло Импорт 9 450 9 600 150
Соевое масло Импорт 3 150 3 450 300
Индонезия Пальмовое масло Экспорт 28 450 28 200 -250
Япония Рапс Импорт 2 450 2 200 -250
Малайзия Пальмовое масло Экспорт 16 000 15 800 -200
Пальмовое масло Импорт 950 850 -100
Пакистан Соевые бобы Импорт 1 000 800 -200
Таиланд Соевый шрот Импорт 2 650 2 800 150
Соевые бобы Импорт 4 050 3 700 -350
Турция Подсолнечник Импорт 1 200 1 075 -125

Украина

Подсолнечный шрот Экспорт 3 750 3 950 200
Подсолнечное масло Экспорт 4 500 4 850 350
Подсолнечник Экспорт 2 350 2 025 -325

США
Соевые бобы Экспорт 54 431 53 887 -544
Рапсовое масло Импорт 2 497 2 647 150
Соевые бобы Импорт 544 680 136
Вьетнам Соевый шрот Импорт 5 200 5 000 -200

 

 

Предыдущий отчет от 09 июня 2023

Теги     подсолнечник      рапс      экспорт      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.