Подсолнечник. Россия. Баланс на 12.09.2017
02 October 2017, 16:31

Более 800 тонн подсолнечника собрали аграрии Ростовской области. Сейчас на Дону уже обмолочена половина уборочных площадей. Как отмечают специалисты, урожайность у главной масличной культуры региона хорошая — в целом по области более 20 центнеров с гектара. Погода повлияла на сроки уборки. Из-за холодной весны при полностью созревших корзинках много стеблей подсолнухов остаются зелёными. «В целом ожидаем мы неплохой урожай. Поэтому наши селяне активно трудятся.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 12.09.2017 пересмотрело Баланс подсолнечника для России в сезоне 17/18 следующим образом:

Валовый сбор: оценка не изменилась и составляет 11500 тысяч тонн. Показатель не претерпел изменений.

Потребление: показатель пересмотрен в сторону понижения до 11350 тысяч тонн. Значение упало на -0,61 процентов.

Экспорт: оценивается в 200 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 50 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца не изменилось.

Конечные запасы: составят 193 тысяч тонн. Оценка с последнего отчета не изменилась.

По оперативной информации пресс-службы Краснодарского края, кубанские аграрии к началу октября собрали 1 млн. 360 тыс. тонн семян подсолнечника. Это на 142 тыс. тонн больше показателя прошлогодней уборочной кампании. В целом, уборка подсолнечника находится на завершающем этапе. Аграриями обмолочено 405,1 тыс. гектаров или 97% всех посевных площадей подсолнечника. Подходит к завершению и уборка кукурузы. По данным минсельхоза к 1 октября сельхозпроизводители отправили на зерноприемные пункты 2 млн. 634 тыс. тонн зерна кукурузы, что на 861 тыс. тонн выше предыдущего показателя. Уборка произведена на территории 524 тыс. гектаров или 80% посевных площадей.

По опубликованной информации в официальном журнале ЕС от 30 сентября текущего года, Евросоюз изменил годовые квоты беспошлинного ввоза зерна в страны ЕС из Украины в большую сторону. Данное решение вступает в силу с 1 января 2018 года. Нововведение существенно коснулось зерна двух культур: кукурузы и ячменя. Теперь с начала 2018 года, украинские экспортеры смогут беспошлинно завозить в страны Евросоюза 1,075 млн. тонн зерна кукурузы. Предыдущая норма ввоза составляла всего 450 тыс. тонн. Существенное изменение коснулось и зерна ячменя. Квоты увеличены более чем в 2 раза – 595 тыс. тонн, против 270 тыс. тонн в 2017 году. Увеличили объемы ввоза и зерна пшеницы, но не намного – 1,025 млн. тонн, против 960 тыс. тонн в текущем сезоне.

Крупнейшее зерновое агентство СА SAGO на недавнем тендере приобрела крупную партию фуражного ячменя с поставками с ноября по первую декаду декабря. Общий объем закупленного зерна составил 540 тыс. тонн. По информации операторов рынка, приобретенный ячмень имеет различное происхождение: Австралия, Южная и Северная Америки, страны Евросоюза и Причерноморье. По условиям тендера зерно ячменя должно быть доставлено 11-ю карго. Причем 180 тыс. тонн в порты Персидского Залива, а 360 тыс. тонн в гавань Красного моря. Как сообщили покупатели, наименьшая закупочная цена C&F составила 211,98 $ за тонну, максимальная – 221,74 $ за тонну.

Европейские торговые площадки в очередной раз взяли равнение на американские биржи. Ввиду падения зерновых фьючерсов в Штатах из-за нового отчета USDA, парижская биржа не могла пойти по другому сценарию. Стоимость зерна пшеницы стала снижаться и в Европе. Однако снижение европейских котировок было менее заметно, чем в США, хотя помимо отчета USDA свою роль сыграло укрепление евровалюты. Здесь «ручным тормозом», который не позволил упасть цене в «бездну» послужил алжирский тендер. Итоги тендера, где максимум позиций закрыто французских зерном, ограничили дневное падение котировок. Остается вопрос – на долго ли?

Падение доллара повлияло на экспорт урожая США, что, однако не помешало индексу Bcom опуститься до 0,6%, что является самым низким результатом с 2008 года.Нерафинированный сахар вырос на 0,9% до 13.96 центов за фунт. Октябрьский контракт прибавил 1,2% до 13.23 центов за фунт в ответ на позитивные движения рынка, что способствовало повышению стоимости бразильских активов. Декабрьские фьючерсы на хлопок выросли на 0,6% до 69.07 центов за фунт, частично с помощью высокого уровня экспорта США. Подвела арабика, упав на 1% до 128.10 центов за фунт по декабрьским поставкам. «Скорее всего дожди вернутся в Бразилию завтра и будут идти весь уикенд, значительно повысив влажность почвы на северо-востоке», сообщили в MDA.

Теги     экспорт      подсолнечник      Потребление      валовый сбор      баланс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.