Новосибирские зерновики не проявили большого интереса к зерновым интервенция по новым ценам
28 October 2015, 16:03

Цена закупки, несмотря на повышение ее государством, все равно осталась ниже рыночной.

Новосибирские сельхозпроизводители не проявили большого интереса к стартовавшим накануне зерновым интервенциям по новым ценам — несмотря на повышение государством цены закупки, она осталась ниже рыночной.

Как сообщил журналистам в среду министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин, в регионе заготовлено 2,405 млн тонн зерна.

«Около 1,5 млн тонн будет направлено на реализацию. Конечно, это даст нам определнный экономический результат — та ценовая политика, которая сегодня есть, на мой взгляд, не может не устраивать крестьян. Для интервенционных закупок цена сейчас — 10900 (рублей за тонну пшеницы третьего класса)», — сказал он.

На торгах 6 октября пшеницу третьего класса государство покупало зерно за 9500 рублей за тонну.

Впрочем, по словам Пронькина, результаты прошедших торгов говорят о том, что не все аграрии готовы продавать зерно по этой стоимости. «На рынке есть и выше цена — до 11200 рублей за тонну», — говорит он.

Министр сообщил, что новосибирские сельхозпроизводители на торгах реализовали небольшое количество ячменя и пшеницы 4 и 5 классов, 3-1 класс не продавали.

«Будут еще торги. Я не думаю, что сейчас можно говорить о какой то сложившейся тенденции относительно участия в торгах сельхозпроизводителей», — сказал он.

Пронькин также сообщил, что во второй половине ноября пройдет совет АПК при губернаторе, на котором планируется рассмотреть стратегию развития сельского хозяйства. Он отметил, что региональный минсельхоз заключил соглашение с Россельхозакадемией, создана общая рабочая группа.

«В первом полугодии 2016 года постараемся претворить в жизнь программу адаптивно-ландшафтной системы земледелия на территории области. Она даст нам возможность провести зонирование по районам и по сельхозпредприятиям, определить, в какой зоне выгодно производить ту или иную продукцию, чем лучше заниматься с наибольшим экономическим эффектом», — сказал он.

Также министр отметил, что не полностью удовлетворен итогами уборки урожая.

«Очень много проблем, которые сопряжены и со сроками уборки, и с технологическими вопросами, с энерговооруженностью. По крайней мере, крестьяне сегодня совершили тот трудовой подвиг, который говорит о том, что мы действительно успешны в общественном производстве. В два раза больше заготовили картофеля, на 4 тыс тонн больше собрано овощей», — сказал он

Накануне на Национальной товарной бирже прошли первые закупки зерна в государственный интервенционный фонд по новым ценам — в среднем цены повысились на тысячу рублей за тонну. За день аграрии продали государству почти 120,6 тыс тонн зерна на 1,25 млрд рублей. С 15 сентября по 6 октября государство купило 32,67 тыс тонн на 278,9 млн рублей.

Источник: nsk.rbc.ru

Теги     цены      биржа      зерновые интервенции      зерновики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.