Ожидается, что мировые цены на сахар-сырец в этом году вырастут на 20%
15 February 2024, 17:54

Ожидается, что в 2024 году цены на сахар-сырец вырастут почти на 20% в год, поскольку в предстоящем сезоне мировой рынок перейдет в дефицит, показал опрос Reuters, в котором приняли участие 12 трейдеров и аналитиков.

Согласно среднему прогнозу опроса, сахар закроется на уровне 24,5 цента за фунт, что на 5% выше по сравнению с закрытием вторника и на целых 19% выше уровня конца прошлого года.

Ожидается, что объем производства в центрально-южной Бразилии, ведущем производственном регионе, останется высоким, несмотря на небольшое снижение урожая тростника, поскольку заводы отдают предпочтение производству подсластителя, а не биотопливного этанола.

Однако ожидается падение производства у второго производителя Индии.

«Рынок сахара остается в стрессе. Полагаться на единственный источник поставок вредно для здоровья, и Центрально-Южная Бразилия не может спасти рынок в одиночку. Без роста в Индии мировое производство сахара в 2024/25 году, скорее всего, упадет», — заявил Czarnikow, компания, занимающаяся услугами трейдеров и цепочек поставок.

По средней оценке опроса, глобальный профицит сахара составит 500 000 метрических тонн в текущем сезоне 2023/24 года (с октября по сентябрь), который превратится в дефицит в 700 000 тонн в 2024/25 году.

Согласно средним оценкам, в предстоящем сезоне 2024/25 (с апреля по март) крупнейший производитель сахара в Бразилии в центрально-южном регионе прогнозировался на уровне 42,1 миллиона тонн по сравнению с оценкой в 42,1 миллиона тонн в этом сезоне, по данным Международной организации по сахару ISO.

Возможное небольшое увеличение производства в Бразилии в следующем сезоне происходит несмотря на то, что урожай тростника в центре и юге, который участники опроса прогнозируют на уровне 620 миллионов тонн в предстоящем сезоне 2024/25 года, по сравнению с оценками в 645 миллионов тонн в этом сезоне, согласно данным ISO.

Бразильские заводы перенаправляют больше тростника на производство сахара вместо этанола из биотоплива на основе тростника, при этом участники опроса Reuters прогнозируют, что в следующем сезоне доля производства составит 51,5% в пользу подсластителя.

«Урожай 24/25 в Бразилии кажется очень маловероятным, чтобы достичь высоких показателей, которые были примерно в конце декабря – начале января. Мировые запасы остаются ограниченными, тогда как для их пополнения потребуется значительный излишек – что сейчас кажется очень маловероятным», – говорят аналитики Green Pool.

Прогнозируется, что цены на белый сахар к концу года составят $700 за метрическую тонну, что на 6% выше уровня закрытия вторника и на целых 17% выше уровня, наблюдавшегося в конце 2023 года.

По прогнозам, производитель сахара № 2 Индия будет производить 31,6 миллиона тонн сахара в текущем сезоне 2023/24 (октябрь-сентябрь), а в предстоящем сезоне 2024/25 года этот показатель снизится до 29 миллионов.

Засуха ухудшает перспективы импорта кукурузы в Мексику

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     сахар      урожай      Бразилия      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен