Цены на рис в Индии упали до рекордно низкого уровня
15 March 2024, 11:27

Цены на пропаренный рис, экспортируемый из Индии, на этой неделе снизились с рекордных максимумов, поскольку покупатели искали более дешевые предложения в других местах, в то время как более слабый бат оказал давление на тайские цены.

Пропаренный сорт RI-INBKN5-P1 от ведущего экспортера Индии на этой неделе котировался по цене 548–555 долларов за метрическую тонну по сравнению с 552–560 долларами на прошлой неделе.

Африканские покупатели, колеблющиеся в отношении текущего уровня цен, ищут более дешевые альтернативы, сообщил дилер глобального торгового дома из Мумбаи.

Индийские торговцы подписывают несколько новых контрактов на экспорт пропаренного риса после того, как таможенники изменили метод расчета 20% экспортной пошлины, что привело к более высокому сбору, сообщили Reuters четыре представителя отрасли в начале этой недели.

Таиландский рис RI-THBKN5-P1 с содержанием дробленого 5% в четверг торговался по цене 615 долларов за тонну по сравнению с 620 до 622 долларов, котировавшимися на прошлой неделе.

Трейдеры объяснили падение слабым батом и конкуренцией со стороны соседнего Вьетнама, что заставило многих тайских экспортеров снизить цены.

По словам трейдера из Бангкока, существует некоторый спрос на таких рынках, как Индонезия и Филиппины, но крупных сделок нет.

По словам трейдера, ситуация с поставками остается неизменной, на рынок поступают новые поставки риса.

Между тем, вьетнамский рис RI-VNBKN5-P1 с содержанием 5% предлагался по цене 585 долларов за тонну по сравнению с 580 долларами неделю назад.

«Экспортные цены на рис немного выросли после того, как на этой неделе внутренние цены на рис выросли из-за увеличения закупок со стороны экспортеров и переработчиков», — сказал трейдер из Хошимина.

Предварительные данные об отгрузке показали, что в марте в порту Хошимина будет погружено 450 250 тонн риса, причем большая часть риса отправится на Филиппины и Индонезию.

Бангладеш распределила 150 000 тонн риса среди 5 миллионов семей по субсидированным ценам перед священным для мусульман месяцем Рамадан, сообщил министр продовольствия страны.

Правительство изо всех сил пытается контролировать цены на основные виды зерна, несмотря на хороший урожай и запасы.

Перспективы выращивания сои в Аргентине в 2023/24 году улучшились

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Индия      рис      цены      Бангкок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.