Перспективы выращивания сои в Аргентине в 2023/24 году улучшились
15 March 2024, 11:20

Аргентинская зерновая биржа Росарио в среду повысила свой прогноз производства сои в стране в 2023/24 году на 500 000 метрических тонн, отражая положительное влияние обильных февральских дождей.

Аргентина входит в число двух крупнейших в мире экспортеров соевого масла и шрота наряду с соседней Бразилией.

В своем ежемесячном отчете по зерну биржа прогнозирует производство сои в этом сезоне на уровне 50 миллионов тонн по сравнению с ранее прогнозировавшимися 49,5 миллионами тонн.

«Дожди, начавшиеся с февраля, снизили урожайность, улучшили условия наполнения ранних соевых бобов», — сообщили на бирже, добавив, что в случае соевых бобов позднего посева осадки оказали большое положительное влияние.

Поскольку в первой половине марта продолжались проливные дожди, производство сои может столкнуться с трудностями, если погодная тенденция сохранится, сообщил во вторник специалист.

Биржа оставила прогноз по кукурузе на 2023/24 год неизменным на уровне 57 миллионов тонн, но предупредила о влиянии болезни роста кукурузы, вызываемой бактериями Spiroplasma, на поздних партиях кукурузы в сельскохозяйственных провинциях Кордова и Санта-Фе.

«Что вызывает все тревоги в центральном регионе… так это масштабы и ущерб, наблюдаемый Spiroplasma в поздней кукурузе», — говорится в отчете биржи.

Хотя болезнь типична для северных частей Аргентины, в отчете добавлено, что популяция вредителя, распространяющего Spiroplasma, резко возросла из-за засушливых и жарких условий, увеличения площадей, засеянных поздней кукурузой, и шахматного способа ее посадки.

Аргентина является третьим по величине экспортером кукурузы в мире.

Прогноз урожая пшеницы и рапса в Германии на 2024 год меньше

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен