Цены на украинскую кукурузу растут на фоне сильного внешнего спроса
12 March 2024, 22:04

Цены на украинскую кукурузу в этом месяце могут вырасти еще на 2-3 доллара за тонну в неделю, чему способствует высокий спрос со стороны экспортеров, сообщила во вторник крупнейшая агропромышленная группа Украины, Аграрный совет.

«Мы можем прогнозировать, что на фоне спроса цены будут прибавлять 2-3 доллара за тонну в неделю и к концу марта достигнут как минимум 150 долларов на основе CPT (оплата перевозки)», — заявили в совете.

По данным Украинского торгового союза УГА, в 2023 году Украина собрала около 30 миллионов тонн кукурузы, а экспортный излишек может составить 26 миллионов тонн.

«Ожидания рынка, что приход нового урожая кукурузы из Аргентины на мировой рынок приведет к падению спроса и цен на украинское зерно, не оправдались», — говорится в сообщении Аграрного совета.

В совете заявили, что Китай активно закупает украинскую кукурузу, в то время как другие импортеры, такие как Турция, Египет, Италия и Испания, также начали закупать значительные объемы.

Европейские трейдеры заявили на прошлой неделе, что китайские импортеры, как полагают, закупили в Украине по меньшей мере 65 000 тонн кормовой кукурузы в понедельник.

Некоторые трейдеры оценивали закупки в две-три партии по 60-65 тысяч тонн каждая, всего до 195 тысяч тонн. Трейдеры оценили цену примерно в 236 долларов за тонну с учетом фрахта (c&f), включая доставку в Китай в апреле.

Это следует за предыдущими закупками Китаем от 240 000 до 600 000 тонн украинской кукурузы, о которых сообщалось 27 февраля.

В совете сообщили, что в украинских черноморских портах индикативные цены растут уже полторы недели при стабильном спросе и ограниченном предложении.

Министерство сельского хозяйства Украины сообщило в понедельник, что экспорт кукурузы по состоянию на 11 марта достиг 16,7 млн тонн.

ФАО ожидает увеличения мирового производства пшеницы на 1%

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     цены      Украина      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.