Казахстан: Продкорпорация обещает повысить закупочные цены на зерно
19 March 2012, 11:08

АО «Продовольственная контрактная корпорация» может увеличить с апреля закупочные цены на зерно до 23 тысяч тенге за одну тонну, сообщил председатель правления компании Бейбитхан Кабдрахманов.

«Сейчас мы мониторим, делаем анализ, возможно, в начале апреля, может, в середине, мы еще поднимем цену до 23 тысяч тенге за одну тонну, поэтому предупреждаю всех трейдеров, всех фермеров, что, возможно, Продкорпорация пойдет на увеличение цены», — сказал Кабдрахманов, выступая на пятом зерновом форуме в пятницу. Он пояснил, что компания будет закупать столько, «сколько захотят нам сдать фермеры». «Сейчас закупочную цену мы подняли до 21 тысячи тенге за тонну, поэтому крестьяне могут продавать по 21 тысяче свое зерно», — уточнил представитель нацкомпании.

«И вообще, — продолжил он, — мы будем всегда ставить цену выше, чем рынок для фермеров. И заставлять никого не будем. Захотят продавать, пожалуйста, продавайте, не захотите продавать, пожалуйста, экспортируйте на свободном рынке».

Кабдрахманов пообещал больше не «закручивать фермерам через акиматы руки».

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» по решению Государственной комиссии по модернизации экономики РК от 22 августа 2011 года, производит закуп продовольственной пшеницы урожая текущего года в размере 5 миллионов тонн по цене 25 000 тенге за одну тонну (для плательщиков НДС). Для тех хозяйств, что не являются плательщиками НДС, — 22 000 тенге. Закуп пшеницы 4 класса урожая 2011 года в коммерческие ресурсы осуществляется по цене 18 000 тенге (для плательщиков НДС), для неплательщиков НДС — 16500 тенге.

Для справки: АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» занимается закупом, хранением и реализацией государственных зерновых ресурсов и продуктов переработки зерна. 100% акций Продкорпорации принадлежат АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

 

Источник: Zol.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.