12-го апреля во всем мире отмечают День космонавтики (Видео)
12 April 2018, 14:46

Международный день космонавтики отмечается в четверг, 12 апреля; 57 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на корабле «Восток».

Свои поздравления из космоса прислали участники 55-й экспедиции МКС. Рано утром они вышли на сеанс прямой связи с Роскосмосом. Человечеству предстоит еще много открытий в космическом пространстве, считает командир экипажа Антон Шкаплеров. В планах — создание обитаемых станций на Луне и выход на Марс. К празднику в Москве на ВДНХ отреставрировали павильон «Космос». Ожидается, что сегодня его посетит Президент Владимир Путин.

С Днём космонавтики всех россиян поздравила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики! Триумфальный полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года навсегда вошел в историю нашей планеты как торжество разума и начало новой эры земной цивилизации. Современная космонавтика — одна из самых интересных, героических и романтичных областей человеческой деятельности. Активно развивается ее производственный, конструкторский и исследовательский потенциал, созданы новые космодромы, разрабатываются ракетные комплексы для осуществления запусков. Я поздравляю всех, кто сегодня своим трудом позволяет нашему государству сохранять космическое первенство, переданное нам старшим поколением», — отметила спикер СФ.

В своем поздравлении Валентина Матвиенко также отметила, что наша страна гордится первопроходцами в освоении космоса, многие из которых — россияне. В их числе Константин Циолковский, Сергей Королев, Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов.

Источник: www.newstube.ru

Северная гостья: голубику выращивают в Лабинском районе Кубани (Видео)

Рост цен на зерновом рынке откладывается (Видео)

Теги     праздник      День Космонавтики      МКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.