Сегодня (16 октября 2014 года) Всемирный день продовольствия (World Food Day)
16 October 2014, 10:59

Всемирный день продовольствия (World Food Day), отмечаемый ежегодно 16 октября, был провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций.

 

Главная цель этого дня — повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. Датой дня была выбрана дата образования ФАО – 16 октября 1945 года.

 

В этот день впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить все население планеты.

 

С 1981 года Всемирный день продовольствия стал сопровождаться определенной, разной для каждого года, темой. Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочередных задач. Так, темами дня в разные годы были: «Молодежь против голода», «Тысячелетие освобождения от голода», «Международный альянс против голода», «Сельское хозяйство и межкультурный диалог», «Право на питание», «Достижение продовольственной безопасности в период кризиса», «Единство в борьбе с голодом», «Сельскохозяйственные кооперативы кормят мир», «Семейные фермерские хозяйства: накормить мир – сберечь планету» и другие.

 

В Узбекистане уделяется огромное внимание вопросу продовольственной безопасности. За период независимого развития в стране осуществлены кардинальные реформы, которые позволили практически полностью диверсифицировать сельское хозяйство и обеспечить наше население основными продовольственными культурами, наладить в больших объемах их экспорт.

 

Несомненно, что в условиях ограниченных земельных и водных ресурсов и с учетом постоянного роста населения республики, традиционные методы ведения сельского хозяйства не всегда обеспечивают покрытие потребности населения в продуктах питания. Поэтому для ускоренного развития плодоовощеводства и виноградарства требуются новые подходы и механизмы, изменение структуры производства сельского хозяйства в целом, внедрение инновационных и ресурсосберегающих технологий.

Принимаются меры по поэтапной оптимизации структуры посевных площадей в пользу продовольственных культур.

Так, с 2008г. были сокращены площади хлопчатника на 76 тыс. га и расширены посевы зерновых культур на 49 тыс. га, овощей и картофеля на 15 тыс. га и масличных культур на 12 тыс. га. Кроме этого, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан в 2012г. площади хлопчатника были сокращены еще на 30 тыс. га с размещением плодоовощных культур.

В последние годы активно начал осуществляться процесс увеличения площадей садов, прежде всего, за счет создания новых высокоэффективных насаждений. С учетом передового опыта зарубежных стран в республике создано около 10 тыс. га высокоурожайных садов с применением современных технологий капельного орошения и других инноваций.

Всего за последние 5 лет было создано 35 тыс. га садов и 17 тыс. га новых виноградов, реконструировано свыше 41 тыс. га садов и 24 тыс. га виноградников.

В результате общая площадь садов в настоящее время составляет свыше 254 тыс. га, виноградников – 128 тыс. га. В марте 2013г. была принята Программа дальнейшего совершенствования организации и развития виноградарства в республике на 2013-2015гг., которая предусматривает дальнейшее увеличение площадей виноградников к 2015г. до 150 тыс. га.

В результате увеличения площадей посевов зерновых культур производство зерна в стране за последние 20 лет увеличилось более чем в 7,4 раза, и Узбекистан превратился из страны-импортера зерна в экспортера отдельных видов зерновых. Доля зерновых культур в общей посевной площади возросла с 5,8% в 1991г. до 39,8%, а доля картофеля и овощебахчевых – с 8,6% до 15,3%.

Благодаря принятым комплексным мерам Узбекистан, импортировавший на момент обретения независимости более 80% потребляемой пшеницы, к концу 1990-х гг. достиг полной зерновой независимости и самообеспеченности по большинству других продуктов питания, заложив устойчивую основу для своей продовольственной безопасности.

Основным фактором роста урожая зерновых явилась реализация мер по повышению урожайности, обеспечившая свыше 90% всего прироста производства зерновых. Так, в настоящее время в республике средняя урожайность зерновых культур составляет 46 ц/га, что выше показателя 1991г. в более чем 3,8 раза.

Производство других продовольственных культур за годы независимости также существенно возросло. В частности, за период 1991-2013гг. урожай картофеля вырос в 6,4 раза, овощей — в 2,6, плодов — в 4,4, винограда — в 2,8, бахчевых — в 1,7 раза.

В Узбекистане доля площадей под плодоовощную продукцию составляет 13% (более 400 тыс. га), что превышает средний показатель по всему миру. Несомненно, все эти факты свидетельствуют о плодотворных результатах проводимых реформ.

В целом, в настоящее время в республике ежегодно производится около 16 млн. тонн плодоовощной продукции, включая овощи (53,5% от всего производимого объема), фрукты (14,2%), картофель (14,1%), бахчевые культуры (9,8%) и виноград (8,4%).

Более того , в целях дальнейшего развития животноводства в марте 2006г. принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по стимулированию увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах». В соответствии с ним приняты дополнительные меры по расширению сети зооветеринарных пунктов и пунктов по искусственному осеменению животных, реализации породистого крупного рогатого скота личным подсобным, дехканским и фермерским хозяйствам на аукционах, созданию во всех регионах свыше 500 новых пунктов реализации комбинированных кормов.

В результате принятых мер за период 2006-2013гг. поголовье крупного рогатого скота, овец и коз возросло в 1,5 раза, количество птиц всех видов – в 2,2 раза.

Рост поголовья скота и птицы способствовал существенному повышению объема производимой животноводческой продукции. В целом за период 1991-2013гг. производство мяса возросло в 2,2 раза, молока – в 2,4 раза, яиц – в 2,3 раза. Производство животноводческой продукции на душу населения за данный период увеличилось в среднем в 1,4 раза.

В целом за период 2009-2013гг. совокупный объем освоенных инвестиций в реформирование сельского хозяйства, улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и развитие агропромышленной сферы составил 2,3 млрд. долларов.

В результате реформирования агропромышленного комплекса, расширения объемов производства сельскохозяйственной продукции, а также увеличения промышленных мощностей по переработке плодоовощной и мясомолочной продукции в настоящее время Узбекистан обеспечивает население всеми основными видами продуктов питания в необходимом объеме практически полностью за счет внутреннего производства.

 

Анализ и методы реализации продовольственной программы Республики Узбекистан были обсуждены в рамках международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане», проходившей в г. Ташкенте 5-6 июня 2014 года.

 

Участниками конференции стали Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная организация здравоохранения, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Международный фонд сельскохозяйственного развития и другие. На этом важном мероприятии было отмечено, что в Узбекистане в годы независимости осуществляется значительная работа по реализации продовольственной программы, что позволило решить ключевые задачи обеспечения полноценным и сбалансированным питанием населения страны. Немаловажным является и тот факт, что в рамках конференции было подписано соглашение об учреждении Представительства ФАО в г.Ташкенте.

 

В ходе конференции эксперты дали высокую оценку аграрному сектору Узбекистана. Так, уникальный опыт страны в области современных технологий в обработке и орошении почвы, производстве, хранении, обработке и реализации сельскохозяйственных культур, повышения эффективности производства оказался весьма познавательным для зарубежных представителей.

Кроме того в Узбекистане большое внимание обращают на производство биологически чистых продуктов высокого качества, что является весьма важным не только для экспорта, но и для здоровья населения республики. В стране имеются огромные возможности для увеличения и устойчивого развития сельскохозяйственной сферы. Успешная реализация продовольственной программы способствует дальнейшему развитию социальной сферы в сельских регионах республики и повышению уровня благосостояния всего населения.

За годы независимости Узбекистан, уделяя продовольственным вопросам большое значение, проводя реформы в социальной и сельскохозяйственной сфере, добился позитивных результатов. Тесное сотрудничество с зарубежными партнерами и внедрение передовых технологий, позволило достичь значительных успехов в сельском хозяйстве.

Руководство нашей страны изучает пути более эффективного использования своих ресурсов, готовит соответствующие и своевременные ответные меры на возможные неблагоприятные потрясения. В целом, с точки зрения продовольственной безопасности, ситуация в Узбекистане стабильна и есть все основания полагать, что данный показатель улучшится в будущем.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.