12-го апреля во всем мире отмечают День космонавтики (Видео)
12 April 2018, 14:46

Международный день космонавтики отмечается в четверг, 12 апреля; 57 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на корабле «Восток».

Свои поздравления из космоса прислали участники 55-й экспедиции МКС. Рано утром они вышли на сеанс прямой связи с Роскосмосом. Человечеству предстоит еще много открытий в космическом пространстве, считает командир экипажа Антон Шкаплеров. В планах — создание обитаемых станций на Луне и выход на Марс. К празднику в Москве на ВДНХ отреставрировали павильон «Космос». Ожидается, что сегодня его посетит Президент Владимир Путин.

С Днём космонавтики всех россиян поздравила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики! Триумфальный полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года навсегда вошел в историю нашей планеты как торжество разума и начало новой эры земной цивилизации. Современная космонавтика — одна из самых интересных, героических и романтичных областей человеческой деятельности. Активно развивается ее производственный, конструкторский и исследовательский потенциал, созданы новые космодромы, разрабатываются ракетные комплексы для осуществления запусков. Я поздравляю всех, кто сегодня своим трудом позволяет нашему государству сохранять космическое первенство, переданное нам старшим поколением», — отметила спикер СФ.

В своем поздравлении Валентина Матвиенко также отметила, что наша страна гордится первопроходцами в освоении космоса, многие из которых — россияне. В их числе Константин Циолковский, Сергей Королев, Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов.

Источник: www.newstube.ru

Северная гостья: голубику выращивают в Лабинском районе Кубани (Видео)

Рост цен на зерновом рынке откладывается (Видео)

Теги     праздник      День Космонавтики      МКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.