Как теплый январь влияет на сельское хозяйство (Видео)
10 January 2018, 10:09




Январь бьет температурные рекорды. Есть ли угроза озимым и плодовым деревьям? Как зимуют при аномально теплой погоде пшеница и яблони? Представитель министерства сельского хозяйства провел небольшую инспекцию полей и садов. На месте оценил ситуацию. К каким выводам пришли специалисты?

Такой теплой зимы Приднестровские аграрии не помнят. Озимые эту погоду переносят хорошо и даже если в ближайшее время значительно похолодает, пшенице не страшен мороз до минус 15 градусов. В результате высоких температур пшеница не прекращала свою вегетацию.

Слабые морозы, которые сейчас ожидаются, усилят концентрацию сока и пшеница будет чувствовать себя удовлетворительно. Явных признаков болезней нет, да и состояние озимых говорит о том, что критическая стадия не наступила, поэтому растения могут перенести морозы, но требуют подкормки, отмечают аграрии.

В этом году в Приднестровье посеяли озимой пшеницы на 4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом 2017. Единственное, чего стоит опасаться это возврат холодов в марте месяце. Тогда накапливается бактерия, которая может разрушить растение буквально в течении 2-3 дней.

В Тирасполе жители уже наблюдают на некоторых деревьях пушистые почки и даже маленькие зеленые листики. Молдавские ботаники буквально бьют тревогу из-за весеннего цветения в эти дни.

Приднестровские аграрии более оптимистичны. То, что сейчас происходит с погодой — это побочное явление глобального потепления говорят специалисты. В Приднестровье уже и не припомнят сентябрьских заморозков.

Помимо этого, впервые за многие годы в почве содержится хороший запас влаги, а это залог хорошего урожая.

Также будет интересно:

В ЕС хотят взыскать более миллиарда евро с РФ за запрет на ввоз свинины

На Ставрополье агробизнес будут развивать инвесторы из Турции

Аграрии Казахстана смогут подавать электронные заявки на продажу зерна

Источник: pgtrk.ru

Теги     пшеница      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.