На Ставрополье агробизнес будут развивать инвесторы из Турции (Видео)
09 January 2018, 10:51




С официальным визитом Ставрополье посетила делегация бизнесменов из Турции. Масштабный инвестиционный проект предложила реализовать турецкая компания «БАКТАТ». Речь о создании агрокомплекса по выращиванию и переработке овощей. Подобные проекты уже реализованы в ряде стран СНГ, о чём сообщили партнёры компании, прибывшие в составе делегации.

В крае предприниматели намерены создать перерабатывающее производство, включая консервацию томатной пасты и других видов сельхоз продукции и шоковую заморозку овощей. Сырьё турецкие бизнесмены предполагают выращивать, а также закупать его у местных фермеров, в том числе и из республик Северного Кавказа, граничащих со Ставрополья.

Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача усилить работу по привлечению инвестиций в регион и ускорить все процедуры по оформлению документов в муниципалитетах, а также обеспечить инвестпроекты соответствующей инфраструктурой и коммуникациями.

– Сегодня в крае созданы достаточно привлекательные условия для инвестиций. Так, инвесторы могут рассчитывать на налоговые льготы и поддержку Правительства и профильных министерств — пояснил заместитель председателя правительства СК Эркинбек Алимов.

Ставрополье привлекает турецких бизнесменов, прежде всего, своими природно-климатическими условиями и готовностью властей помочь крупному бизнесу воплощать в жизнь привлекательные для региона бизнес-идеи. Положительные примеры таких инвестпроектов реализуются на базе Региональных парков и успешно функционируют в Георгиевском, в Александровском и Минераловодском районах.

– При выборе места инвесторами под строительство завода необходимо обратить внимание на специфику выращивания сырья на открытых грунтах и приема его от местных фермеров. Местные сельхозпроизводители смогут доставлять свою продукцию непосредственно на фабрику с минимальными издержками, — подчеркнул заместитель председателя правительства СК — министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Петрашов.

По его словам самые удобные логистические узлы для выбора места под строительство — это территории рядом с городами Минеральные Воды и Невинномысском и предложил турецкой делегации обратить на них внимание. Министр сельского хозяйства Владимир Ситников рассказал турецким инвесторам об аграрном потенциале края и предоставил информацию в разрезе производимой продукции по района Ставрополья.

Так, под руководством губернатора Владимира Владимирова не первый год реализуются крупные инвестпроекты, укрепляющие экономику края. Выработан комплекс мер господдержки инвесторов. Турция в прошлом году стала четвертым по значимости внешнеторговым партнером Ставропольского края, после Китая, Азербайджана и США, с товарооборотом в 88,1 млн. долларов.

И эти показатели, по данным за первое полугодие 2017 года, не снижаются. Также Турция входит в число крупнейших внешних инвесторов в экономику Ставропольского края. Тем не менее, в последние годы наблюдается падение объемов турецких инвестиций в экономику региона, которые губернатор и Правительства Ставрополья намерены восполнить за счет активизации работы с турецкими бизнесменами.

Инвесторы совместно с представителями министерства сельского хозяйства посетят ряд других районов Ставрополья и определяться с логистической составляющей возможного расположения будущего завода по приему, переработки и консервации овощей. Али Баклан, президент компании «БАКТАТ» известный в Турции крупный бизнесмен, считает, что реализация инвестпроекта поможет трудоустроить около 5 000 работников на Ставрополье.

Аналогичные проекты были реализованы в Европе и Турции. Бренд «БАКТАТ» присутствует на потребительских рынках в 54 странах мира, в восьми из которых организован полный цикл пищевой переработки на 19 заводах. Основная часть перерабатывающих производств находится в Германии, Франции, Испании, Италии, Дании, Болгарии и Греции. Ещё шесть заводов располагаются в Турции.

Компания также занимается маркетингом и продажей продуктов питания в различные страны мира через своих зарубежных партнёров, в том числе в США и в Австралию. Ассортимент перерабатывающих производств достигает по одной фабрике до 300 видов продуктов питания в шести основных группах: пасты-соусы, консервы, маринады, варенья, оливки, напитки и органические продукты питания.

Кроме того, налажено производство бобовых, ореховых смесей, готовых супов и специй, оливкового пюре и оливкового масла. Под каждый вид продукции создана оригинальная упаковка, организована доставка до магазинов и ресторанов.

Часть продукции по конкурентоспособным ценам будет реализовываться на российском рынке, часть уйдёт на экспорт. С учётом того, что активный рынок сбыта у компании уже и есть, такое предложение будет очень актуально для российских фермеров.

Также будет интересно:

В Новосибирской области начались отгрузки зерна по повышенной цене

Аграрии Казахстана смогут подавать электронные заявки на продажу зерна

Минсельхоз будет реформировать аграрное образование

Источник: tppsk.ru

Теги     Ставрополье      Турция      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов