Россельхознадзор отмечает рост производства качественной ржи в 2016 году
28 October 2016, 12:55

Россельхознадзор отмечает рост производства в РФ в 2016 году качественной ржи: процент выявления зерна ржи первого класса составил 17,89% против 7,38% в прошлом году, сообщает ведомство.

Специалисты Россельхознадзора ежегодно проводят оценку качества зерна нового урожая в 40 основных зернопроизводящих регионах России. Результатом этих работ являются данные мониторинга качества зерна по стране, которые используются для правильной оценки балансов зерна в РФ и по регионам, способствуют принятию обоснованных экономических и политических решений в части рационального использования зерновых запасов.

«Несмотря на тот факт, что в этих регионах обследовано менее 50% от валового сбора зерна ржи, можно видеть значительный рост производства ржи по сравнению с 2015 годом. Что же касается качественных характеристик, то доля продовольственной ржи имеет положительный тренд на 3,77%. При этом, по текущему состоянию имеет место значительное увеличение процента выявления зерна ржи первого класса, который составляет 17,89% (в 2015 году – 7,38%)», — говорится в сообщении.

По текущим результатам обследования качества зерна ржи в 12 регионах средневзвешенные показатели содержания спорыньи находятся в среднем значении двух предшествующих лет, что характеризуется как положительная динамика. Окончательные результаты обследования зерна ржи урожая 2016 года по 19-ти регионам будут подведены к концу ноября.

Как отмечает Россельхознадзор, при этом по результатам исследования качества ячменя наблюдается смещение баланса классов от первого в сторону второго класса по сравнению с прошлыми годами. При этом центр оценки качества зерна предупреждает, что такое перераспределение не должно вызывать поводов для волнения — информация еще будет дополняться и уточняться.

Источник: ria.ru

Теги     Россия      урожай      качество      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.