Рекордный экспорт: Минсельхоз готов к конкуренции после санкций (Видео)
20 January 2018, 05:18

400% за 10 лет! Такими темпами Россия наращивает зарубежные поставки сельхозпродукции собственного производства. По итогам прошлого года объем экспорта превысил 20 миллиардов долларов! Какие товары больше всего пользуются спросом за рубежом?

20 миллиардов долларов — объем российского сельскохозяйственного экспорта по итогу года. Год назад было меньше на 3 миллиарда. В 2007 общий объем продаж за рубеж был всего 5 миллиардов долларов.

Самое востребованное масло российского производства — рапсовое. Его используют в первую очередь для производства комбикорма. В этом году собрали 1,5 миллиона тонн этой культуры, на пол миллиона больше, чем 5 лет назад.

Подобного скачка по основным производственным позициям удалось добиться благодаря государственным инвестициям в аграрный сектор. Многие хозяйства за счет субсидий расширились, либо были созданы с нуля.

Пока Россия уступает Европе по нескольким направлениям. В первую очередь это производство молочной продукции, мяса и вина. Отечественных фермеров сдерживает сильно окрепший рубль.

Основные конкуренты России — Латиноамериканские производители. Экспорт Бразилии, Мексики, Аргентины в долларах в 2,5 раза больше российского. По некоторым видам продукции Россия уже сейчас стала лидером.

В этом году главным покупателем российского продовольствия стал Китай. До этого лидером был Египет. Импортеров поднебесной интересует в основном продукты с высоко добавленной стоимостью — мука и подсолнечное масло.

Перспектива поставок в Китай стимулирует и российскую промышленность. РЖД в ближайшие несколько лет потребуется почти 7000 вагонов для перевозки зерна, их производят всего на 3 заводах и они будут обеспечены заказами на годы вперед.

Также будет интересно:

В ЛДПР разработали меры по возрождению российских сёл

Вячеслав Володин с сарказмом рассказал о московских аграриях

Яровая своим законопроектом вынуждает хлебопёков утилизировать 3 млн т пшеницы и ржи в год

Источник: vestifinance.ru

 

Теги     Россия      Минсельхоз      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?