Яровая своим законопроектом вынуждает хлебопёков утилизировать 3 млн т пшеницы и ржи в год (Видео)
17 January 2018, 10:45

Так, магазины больше не смогут возвращать нереализованные продукты питания производителю. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы:

«Торговая сеть, несмотря на то, что заключен договор купли-продажи, всё, уже собственник новый, считает возможным обязать производителя выкупать непроданный, уже с закончившимся сроком годности продукт. Это конечно абсолютно ненормально и в международной практике такого безобразия вы не увидите».

Одни только хлебопёки вынуждены утилизировать три миллиона тонн высококачественной пшеницы и ржи в год. Потери составляют до 80 миллиардов рублей. Из-за практики возврата вырастают и покупательские риски: у производителя возникает искушение пустить просроченный товар в переработку, чтобы покрыть убытки.

Также будет интересно:

Казахстан по итогам прошлого года сохранил географию рынков сбыта зерна и муки

Аграрии Красноярского края получили компенсации за погибший в прошлом году урожай

Теплая зима вносит коррективы в развитие озимых

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Источник: 5-tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.