В Украине вступил в действие закон о земельной децентрализации
27 May 2021, 09:08

Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» (№2194) вступил в действие сегодня, 27 мая 2021 г.

Документ накануне, 26 мая 2021 г., был опубликован в газете «Голос Украины».

Согласно документу, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако часть норм начинает действовать через 3 месяца, а некоторые — через 6 месяцев или 1 год.

Закон предусматривает реформирование системы управления в сфере земельных отношений и снятие искусственных ограничений хозяйственной деятельности для упрощения доступа к земельным ресурсам населения и бизнеса, отмену лишних разрешений и дублирование процедур проверки документации по землеустройству; введение независимого контроля документации по землеустройству через общественную экспертизу или рецензирование; предоставление сведениям документации по землеустройству статуса публичных, открытых и общедоступных данных; интеграцию и унификацию землеустроительной, топографо-геодезической и картографической деятельности; введение страхования профессиональной ответственности исполнителей работ по землеустройству как альтернативы государственному контролю; уменьшение стоимости работ и продолжительности времени, затрачиваемого на выполнение процедур, связанных с проведением землеустройства; уменьшение рисков взяточничества и коррупции.

В то же время законом отменяются требования относительно целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Изменение целевого назначения земельных участков, не относящихся к государственной или коммунальной собственности, осуществляется сельским, поселковым, городским советом.

Документом установлено ограничение в использовании земель территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Законом установлено, что разделение, объединение земельного участка, находящегося в пользовании, осуществляется по соглашению землепользователя, залогодержателя. Земельные участки могут быть объединены, если они имеют одинаковое целевое назначение.

Согласно закону, земельные участки сельскохозяйственного назначения, полученные в наследство юридическими лицами, которые в соответствии с Земельным кодексом не могут приобретать их в собственность, подлежат отчуждению в течение одного года.

Законом определено, что площадь земельного участка, предоставляемого гражданину в аренду для огородничества, не может превышать 0,6 гектара.

Вместе с тем, законом установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения частной собственности могут быть отчуждены только по договорам купли-продажи, дарения, пожизненного содержания, наследственного договора, мены, путем внесения в уставный (складочный) капитал или путем обращения взыскания на них.

Площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения государственной или коммунальной собственности, право аренды, эмфитевзис которого выставляется на земельные торги, не может превышать 20 гектаров.

Документом также устанавливаются правила общественного и государственного контроля за использованием и охраной земель.

Читайте прогноз биржевых цен на 27 мая 2021.

Источник: agroportal.ua

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.