Зерно на экспорт с элеватора ЖИТО (Видео)
28 May 2018, 21:14




Крупнейший элеватор в Самарской области «ЖИТО» отгружает на корабли зерно, которое отправится на экспорт в южные страны.

Вереница большегрузов на въезде и выезде, движение зерна в режиме нон-стоп. Перед открытием навигации на Волге все площади хранения на элеваторном мельничном комплексе «ЖИТО», а это более 100 тысяч тонн были заполнены.

Лед тронулся во всех смыслах. С крупнейшего терминала региона начались экспортные поставки. Рекордный урожай прошлого года обвалил рынок. За хлеб предлагали гроши.

Сейчас наконец цена значительно выросла и у аграриев появилась возможность выгодно его продать. Проще всего это сделать по воде.

На «ЖИТО» едут аграрии со всего Поволжья. С причала зерно сразу грузят на баржи. За неполный месяц с момента открытия навигации к причалу элеваторно — мельничного комплекса уже пришвартовались 7 кораблей, это 8ой.

Сейчас его загружают ячменем. Продукция через Керченский пролив отправится в Южно-Азиатский регион, а именно в Индонезию, Саудовскую Аравию, Йемен и Бангладеш.

Зерно, произведенное в основном на Самарских полях, как утверждают эксперты, пользуется там бешеной популярностью.

«ЖИТО» имеет уникальное расположение и может отгружать сельхозпродукцию всеми видами транспорта. По железной дороге отправятся вагоны со льном, а грузовики с отработанной семечкой отправятся на маслозаводы.

Но все же основной курс на водную артерию, так как это экспортное направление. Наращивать его потенциал в своем послании призвал президент страны.

Сейчас с причала отгружено уже более 25 тысяч тонн зерна. Если такие темпы сохраняться в течении всей навигации, то объемы экспорта с элеваторы превысят прошлогодние результаты более чем в 2 раза.

Также будет интересно:

Волгоградские аграрии обеспокоены состоянием озимых

Аграрии Новосибирской области жалуются на срывы сроков посевной из-за холодов

Лучшие сорта зерновых Тюменской области

Источник: sinco.org

Теги     зерно      экспорт      ЖИТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума