Власти Приангарья выдали компенсации аграриям края за лизинг сельхозтехники
07 February 2014, 18:01

Министерство сельского хозяйства Иркутской области в 2013 году компенсировало за счет средств регионального бюджета 35 млн рублей сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику в лизинг. Как сообщила министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко сегодня, 7 февраля, на встрече с фермерами Иркутского района, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», всего в прошлом году при поддержке бюджета аграрии приобрели в лизинг техники на 360 млн рублей.

 

«Мы провели отбор компаний, которые претендовали на компенсацию. Одним из условий было то, что сельхозтоваропроизводитель должен работать не менее чем на 200 га земли, – сообщила Ирина Бондаренко. – В течение пяти лет мы будем субсидировать эту технику. За счет бюджета аграрии компенсируют 50% ее стоимости».

 

Технопарк сельхозтоваропроизводителей обновили комбайны, тракторы, сеялки, зерновые, кормоуборочные машины, посевные комплексы, сушильное оборудование для зерна, сортировальное оборудование.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

С предложением вернуть практику компенсации лизинговых платежей сельхозтоваропроизводителям, которая была отменена в 2010 году, Ирина Бондаренко выступила на заседании президиума областного правительства в июне прошлого года. Министр тогда отметила, что аграрии нуждаются в таком виде поддержки, поскольку темпы обновления машинотракторного парка снижаются на фоне высокой закредитованности производителей. По словам министра, ежегодно в отрасли количество тракторов сокращается на 5,3%, зерноуборочных комбайнов на 8%, кормоуборочных — на 5,2%. Фактически в среднем машинотракторный парк обновляется на 4,6% при норме 10–12% от наличия машин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.