Фермерам Саратовской области продлят выплаты по кредитам
07 October 2015, 13:06

Во время заседания Высшего экономического совета при губернаторе Саратовской области 7 октября обсудили итоги уборочной кампании.

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева рассказала собравшимся, что сейчас в регионе приступили к обмолоту поздних зерновых и технических культур, а также сбору картофеля. Одной из тем, на которой остановилась чиновница, стало кредитование фермеров.

«Мы ведем серьёзную работу и помогаем аграриям решать вопросы пролонгации и реструктуризации кредитов. В банки мы предоставили перечень пострадавших от засухи и тех, кому необходима пролонгация кредитов. Россельхозбанк пролонгировал кредиты на сумму более 105 миллионов рублей, в Сбербанк обратились 13 заёмщиков — их сумма более 100 миллионов рублей. Для отсрочки лизинговых платежей министерство работает с Росагролизингом по реструктуризации задолженности. Здесь есть серьёзный сдерживающий фактор — 247 миллионов рублей просроченная задолженность наших аграриев. Банками пролонгированы договоры на 8 миллиардов рублей. Что касается ущерба от климатических условия, по прямым затратам аграриев в регионе он превысил 1,8 млрд рублей», — доложила министр.

Валерий Радаев подчеркнул, что уже сегодня необходимо думать о следующей сельхозкампании.

«2015 год очень сложный, но надо отметить ту работу, которую проводит минсельхоз. Вопросы остаются и по лизингу, и по другим направлениям. Нам надо более эффективно работать в страховании уже по этому году, чтобы механизм защиты сработал», — обратился губернатор к присутствующим.

Источник: sarnovosti.ru

Теги     Саратовская область      кредиты      лизинг      продление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.