Аграрии Костанайской области надеются на пролонгацию кредитов (Видео)
30 September 2019, 09:29

Сегодня в Костанайской области убранными считаются 75% от всей посевной площади, в регионе собрали примерно 1,8 млн тонн зерна, что в два раза меньше, чем было в прошлом году. Аграрии надеются на пролонгацию кредитов, взятых через Аграрную кредитную корпорацию, а это более 13 млрд тенге. Переговоры в столице по этому поводу ведёт глава региона Архимед Мухамбетов.

В Мендыкаринском районе уже третий год идет реконструкция водоводов в селах Боровское и Первомайское. За это время должны были освоить 1,3 млрд тенге. Ввести в работу водопроводы собирались этой осенью, тем самым обеспечив качественной питьевой водой 13 500 жителей сел. Но, как отметил первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов, при реализации проекта возникли проблемы, которые нужно решить в самое ближайшее время.

«В этом году этот проект сдаточный. Есть вопросы по темпам, есть по освоению, есть моменты по технадзору, мы проведем совещание», — сказал Гауез Нурмухамбетов.

Что касается уборочной кампании, то в Мендыкаринском районе осталось убрать 30% всей посевной площади. Средняя урожайность здесь 6 ц/га. Сегодня в Костанайской области убранными считаются 75% всей посевной площади, в регионе собрали больше 1,8 млн тонн зерна со средней урожайностью 6,3 ц/га. Год 2019 костанайские хлеборобы называют одним из самых засушливых за последние 15 лет. Хозяйства в южных и западных районах области собирают с полей по 3 ц/га, а то и вовсе ничего. В Узункольском районе урожайность 1 ц/га.

В прошлом году на этот период средняя урожайность в области составляла 11 ц/га, а в закрома было засыпано почти 4 млн тонн зерна — в два раза больше нынешней цифры. Все надеются на пролонгацию кредитов, взятых через АО «Аграрная кредитная корпорация» на проведение весенне-полевых работ, а это более 13 млрд тенге. Как сообщил Гауез Нурмухамбетов, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в эти дни находится в столице, где и решается вопрос — будет ли введена отсрочка кредитов. За последние 10 лет это, если ее примут, будет 4-ая уступка со стороны государства для аграриев. Хлеборобы обращались за помощью в 2010,2012, 2014-ых годах.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 сентября по 4 октября 2019.

В подвале китайского чиновника нашли 13 тонн золота

Бывший заместитель главы МСХ Якутии задержан за взятку

В Казахстане собрали 9 миллионов тонн зерна

Источник: alau.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна