В Казахстане собрали 9 миллионов тонн зерна (Видео)
26 September 2019, 11:39

В этом году жатва началась раньше обычных сроков из-за засухи в июле. В итоге насобирали столько, что хватит и себе и соседям.

Рекордов по сбору пшеницы в этом году не поставили, но и неурожайным этот год не назовешь. Собранное себе оставят и на экспорт отправят.

На элеваторах зерно проверяют в лабораториях, определяют его качество. После этого часть пшеницы отправляют на хлебозаводы, другую в Туркменистан, Таджикистан, Афганистан, Иран и Китай.

Хуже всего урожай в Костанайской области. Там зерновых культур собрали почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Причина — сильнейшая засуха.

Государство старается помочь местным аграриям. Не смотря на плохое засушливое лето прогнозы казахстанских аграриев оптимистичные. о их подсчетам в стране должны собрать около 18 млн тонн зерна.

Аграрии Новосибирской области будут перевозить зерно с использованием контейнеров

Как искусственный интеллект помогает воронежским фермерам

Аграрии Северной Осетии приступили к сбору урожая

Источник: kz.mir24.tv

Теги     пшеница      зерно      экспорт      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
РЖД ввели в эксплуатацию 175 станций для работы с зерном
"Российские железные дороги" (РЖД) открыли 175 станций для работы с зерном, также нарастили его перевозку, сообщил в интервью "Вестям" глава холдинга Олег Белозеров.
Мировые цены на пшеницу с июля выросли на 30%
Цены на пшеницу на мировых рынках с начала сезона (с 1 июля 2026 года) выросли на 30%, сообщает Зерновая ассоциация России (бывший Союз экспортеров и производителей зерна) после выступления исполнительного директора Ксении Боломатовой на IAOM Eurasia Conference & Expo в Ташкенте.