Аграрии Северной Осетии приступили к сбору урожая (Видео)
25 September 2019, 12:01

Аграрии Дигорского района приступили к сбору урожая. В этом году ставку сделали на кукурузу. Посеяли новые сорта злаковых, применили на практике опыт соседних регионов по внесению в почву минеральных удобрений.

Утро аграриев Дигорского района начинается с обхода кукурузного поля. Главная сельхозкультура занимает почти 15 тысяч га. Сезон, по словам земледельцев, выдался нелегкий. Сначала урожай спасали от засухи, потом от нашествия совки.

Роберт Золоев, главный агроном Управления сельского хозяйства Дигорского района: «Вот здесь повреждения совки. Которые вовремя успели обработать, как видите, все равно повреждения есть».

В этом году в Дигорском районе сделали ставку на новые сорта кукурузы. Семена выбирали неприхотливые, устойчивые к низким температурам.

С гектара планируют собрать примерно 8 тонн. Еще одно нововведение — внесение в почву минеральных удобрений. Говорят, результат превзошел ожидания.

Роберт Золоев, главный агроном Управления сельского хозяйства Дигорского района: «Посевы, все было вовремя: и с удобрениями, и с гербицидами. Первый фактор — это зяблевая вспашка, потом землю обрабатывают и при севе вносят удобрения».

Высокий урожай кукурузы — результат применения и многолетнего опыта аграриев района и новых технологий. По соседству с кукурузой стали высаживать другие культуры.

Роберт Золоев, главный агроном Управления сельского хозяйства Дигорского района: «Кроме кукурузы в Дигорском районе картофель, соя и четыре гектара бахчевых культур у арендаторов».

Впереди еще один важный этап — уборка урожая. Параллельно ищут рынки сбыта. Часть оставят на семена. Эта статья уже в следующем сезоне будет вычеркнута из списка расходов.

В Минсельхозе Ставропольского края заключили важное трехстороннее соглашение

Аграрии Томской области заканчивают уборочную кампанию

В Москве пройдет фестиваль «Золотая осень»

Источник: iryston.tv

Теги     аграрии      кукуруза      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).