Вьетнам предъявил претензии к Monsanto из-за гербицидов
29 August 2018, 09:00

На волне ажиотажа в связи с судебными делами по глифосату вьетнамские власти припомнили агрохимическому гиганту дела давно минувших дней.

Вьетнамские власти потребовали от американской компании Monsanto компенсации за то, что она в 1960-1970-е годы поставляла военным США гербициды, распыляемые в ходе войны во Вьетнаме, пишет портал деловой газеты «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Вьетнам решил требовать компенсации жертвам химикатов после того, как компанию обязали выплатить штраф в 289 млн долларов школьному садовнику Диуэйну Джонсону, который пользовался гербицидом Roundup и заболел раком. Вьетнамский МИД отметил, что это доказывает вредность гербицидов Monsanto, хотя США ранее заявляли об обратном.

Речь идет о синтетическом гербициде «Агент оранж», который ВВС США распыляли над Вьетнамом для уничтожения растительности в стране, чтобы повстанцы не могли выращивать пищу в тропических лесах. В «оранже» содержался крайне токсичный диоксин, который приводит к раку и врожденным дефектам.

Среди жертв «оранжа» немало и американских военных. Они также добиваются компенсации от правительства.

Источник: agroxxi.ru

Теги     компенсация      Вьетнам      Monsanto      гербициды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.