В Тверской и Волгоградской областях фиксируют АЧС
18 July 2012, 13:00

В Тверской и Волгоградской областях зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней, говорится в сообщениях Россельхознадзора. Генетический материал АЧС в Волгоградской области был выявлен при проведении лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от домашней свиньи, павшей в одном из личных подсобных хозяйств в селе Ивановка Октябрьского района.

«Проводится комплекс мероприятий по подавлению вспышки и недопущению дальнейшего распространения заболевания», — говорится в сообщении.

В Волгоградской области с марта текущего года зарегистрирована уже седьмая вспышка АЧС. Первые два очага АЧС были выявлены в марте на частных подворьях в станице Голубинская и хуторе Светлый Лог Калачевского района области. В апреле туши животных, погибших от вируса, были обнаружены между хуторами Донской и Паньшинский в Городищенском районе области.

Четвертая вспышка АЧС была выявлена 19 июня в Ленинском районе области, где в двух личных подсобных хозяйствах пали три свиньи. Пятая вспышка была зафиксирована 25 июня в частном домовладении в поселке Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района области. Наконец, шестая вспышка была зарегистрирована 29 июня в одном из личных подсобных хозяйств города Ленинска Ленинского муниципального района.

Генетический материал вируса АЧС в Тверской области был выявлен при проведении лабораторных исследований проб патологического материала, отобранного от домашних свиней и кабанов на территории региона.

«Новые очаги заболевания зарегистрированы в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств в деревне Майково Кимрского района, в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Княжиха Бежецкого района, в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств в селе Присеки того же района, в охотхозяйстве вблизи деревни Введенское Бежецкого района, а также в лесном массиве вблизи той же деревни», — отмечается в сообщении.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?